00:00, 25 августа 2007 года

Трава жизни

Она настолько полезна, что древние правители вменяли даже своим подданным в обязанность есть эту траву. В XIII веке в Китае был издан указ, обязывающий население употреблять в пищу траву жизни - так называли морскую капусту. За год каждый житель Поднебесной должен был съесть не менее пяти фунтов водорослей. В странах Юго-Восточной Азии по сей день уверены, что регулярное употребление морской капусты улучшает самочувствие и значительно продлевает жизнь.

Эти полезные «водоросли» имеют официальное название: ламинария. Как правило, в российских магазинах ее продают в виде готовых к употреблению салатов. Морская капуста содержит в себе массу полезных веществ. И важно, чтобы эти вещества не вступили в химическую реакцию с упаковкой. Поэтому, приобретая консервированную морскую капусту, нужно выбирать металлическую банку без вмятин и коррозии. Впрочем, можно выбрать салат, расфасованный в пластиковые контейнеры, но срок годности такого продукта гораздо меньше.

В составе продукта находится легкоусвояемый йод: он быстро поступает в организм человека. Выбирая морскую капусту, поинтересуйтесь ее происхождением. Самые полезные водоросли те, что выросли в Белом и Баренцевом морях. Содержащиеся в морской капусте вещества способны подавлять размножение многих болезнетворных бактерий, а потому ни в каких искусственных консервантах салат из водорослей не нуждается.

Если вы купили консервированную морскую капусту, то ее лучше переложить в стеклянную посуду и залить рассолом из металлической банки. Хранить открытую морскую капусту лучше в холодильнике.