00:00, 25 августа 2007 года

Кто хозяин ворованной нефти?

- Милицейские эксперты, - заметил замначальника отдела экспертно-криминалистического центра МВД РФ полковник Михаил Дроздов, - познакомились с новыми методиками, разработанными учеными. О чем речь? Порой бывает весьма трудно доказать, что нефть украдена из врезки конкретного нефтепровода.

Не будем скрывать, именно по этой причине «развалилось» не одно уголовное дело. Не менее трудно призвать к ответу и тех, кто на бензоколонках разбавляет высокооктановый бензин

Новые методики и высокие технологии позволяют доказать эти и другие преступления с математической точностью. Можно, к примеру, определить происхождение смазки на оружии, горючие материалы, использованные при поджогах.... Оборудование дорогое, только один прибор – его здесь, в отделе специальных исследований ЭКЦ ГУВД по СК, ласково называют «хромосом» - стоит более двух с половиной миллионов рублей. А полное название машины - хромато-масс-спектрометрическая система. В принципе, такие есть почти во всех регионах. Но, как оказалось, в Ставрополе на них умеют работать наиболее эффективно. Именно поэтому краевой центр и стал местом проведения обучающего семинара с участием более тридцати сотрудников милиции из различных регионов Северного Кавказа. На нем, кстати сказать, не было нудных лекций и «обязаловки».

- Выступили все, - подводит итоги замначальника ЭКЦ ГУВД по СК подполковник Александр Черкашенинов. - Обменялись опытом, накопленным в ходе практической работы.

Следующий такой семинар пройдет в Тюмени. И, как уверены организаторы из МВД России, опыт северокавказских коллег и там будет востребован.