00:00, 25 августа 2007 года

«Клен» ты мой опавший

Прокуроры выявили 4299 нарушений законов, принесли 23 протеста на незаконные правовые акты, внесли 885 представлений об устранении нарушений в указанной сфере, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 252 лица. Получили предостережения 89 человек. В административном порядке по постановлению прокурора наказан 541 человек, возбуждены три уголовных дела.

Например, на территории Шпаковского района вообще нет объектов размещения бытовых и промышленных отходов. На территории всех одиннадцати муниципальных образований района созданы, по сути, несанк-ционированные свалки. Аналогичные нарушения выявлены всеми прокурорами городов и районов края.

Прокурор Благодарненского района обнаружил, что ООО «Журавское», нарушая требования законодательства об экологической экспертизе работы по расконсервации скважин, вело их по проекту, не получившему положительного заключения государственной экологической экспертизы. В июне гендиректор «Журавского» получил представление прокурора района. Оно было рассмотрено и удовлетворено.

Выявлены многочисленные нарушения законодательства об использовании и охране лесов. Прокуратура Предгорного района, например, выяснила, что ООО «Клен» на территории лесного фонда Бекешевского лесничества в прошлом году сняло плодородный слой почвы и возвело там капитальные постройки, ущерб от которых лесное хозяйство оценило в 180923 рубля. Решением Арбитражного суда Ставропольского края с «Клена» взыскана вся сумма причиненного вреда.

Соблюдение природоохранного законодательства находится на постоянном контроле прокуратуры края, отметили в пресс-службе ведомства.

* * *

Кстати

ГУБИТ ЛЮДЕЙ НЕ ПИВО

Буденновский межрайонный прокурор возбудил уголовное дело по загрязнению вод (ч. 1 ст. 250 УК РФ).

Поводом стал акт проверки Управления Росприроднадзора по краю и результаты химического анализа отбора проб воды, произведенных Буденновским отделом инструментального контроля филиала ФГУ «Центр лабораторного анализа и технического измерения по Ставропольскому краю». Установлено, что река Кума сильно пострадала от несанкционированного сброса ООО «Российская пивоваренная компания» загрязненных сточных вод в старое русло и далее по течению реки. Объем сброса сточных вод - 648 кубических метров. Общий размер вреда - 180 694 рубля.