00:00, 24 августа 2007 года

Итог тот же

Вчера Ленинский районный суд Ставрополя вынес решение по иску депутата Д. Еделева к краевой Думе. Заявитель второй раз судился с парламентом, в котором он состоит уже пятый месяц, на этот раз несколько изменив ранее заявленные требования.

Напомним, в мае судом была рассмотрена коллективная жалоба пяти депутатов-«единороссов», в числе которых был и Д. Еделев. Они просили суд о признании ряда постановлений ГДСК, в том числе об избрании председателя, незаконными. Суд заявителям отказал, подтвердив тем самым легитимность всех принятых краевым парламентом решений. И вот новый виток тяжбы. Теперь, подрастеряв соратников, депутат Д. Еделев просил Фемиду признать первое заседание краевой Думы четвертого созыва закрытым председательствовавшим на нем Иваном Богачевым (тот вел его согласно регламенту как старейший депутат).

Работа Думы в тот день, как известно, была продолжена, поскольку председатель не ставил вопрос о закрытии заседания на голосование. На этом основании происходящее в зале после того, как его покинул председательствующий, суд признал легитимным. Кассационная жалоба заявителей ситуации также не изменила. Представитель ГДСК, учитывая эти обстоятельства, просил прекратить производство по делу. Однако суд, учитывая изменение истцом формулировки заявленных требований, разбирательство продолжил. Итог еще одного рассмотрения только подтвердил принятое ранее решение. Как нам сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда, в исковых требованиях Д. Еделеву отказано.