00:00, 22 августа 2007 года

Мир, вера, сила

Впервые трехцветный флаг был поднят на русском корабле «Орел» при царе Алексее Михайловиче в 1667 году. Однако законным «отцом» российского флага считают Петра I. Он издал указ поднимать на торговых судах бело-сине-красный стяг. Статус государственного был придан полотнищу при императоре Александре III в 1883 году. В царской России белая полоса означала свободу, синяя - Богородицу, под покровительством которой жила страна, а красная - державу. В настоящее время трактовка цветов изменилась. Белый цвет означает мир, чистоту и непорочность, лазоревый - веру и постоянство, алый символизирует энергию, силу и кровь, пролитую за Отечество. В условиях кризиса власти 22 августа 1991 года Верховный Совет РСФСР утвердил триколор государственным флагом. А в августе 1994 года президент РФ Б. Ельцин своим указом узаконил это его назначение.

С Днем российского флага поздравил жителей края губернатор А. Черногоров. «Российский триколор олицетворяет рост авторитета и могущества нашего Отечества, - отмечает он, - объединяет наши народы в их стремлении к укреплению страны, защите ее национальных интересов. Во время поднятия флага в нас пробуждаются лучшие патриотические чувства и гордость за Отчизну».

Председатель Госдумы края А. Уткин обратился к землякам со словами: «Мы строим новое общество, в котором должны утвердиться принципы свободы, справедливости и ответственности каждого за судьбу родной страны. Крепкого вам здоровья, успехов в жизни, уверенности в будущем!»

«Под флагом Российского государства нашим народом была одержана не одна победа, совершены мировые достижения в науке, культуре и спорте, - считает главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю А. Коробейников. - Быть патриотом своей страны – значит работать на ее процветание».

(Соб. инф.).