00:00, 22 августа 2007 года

Как из рубля 400 тысяч сделать

Собрал Николаенко местных «думцев», ознакомил с ситуацией: триста тысяч, которые надо было добавить к личным деньгам граждан, – не шутка. Но и данное слово не воробей… Подумали, поднапряглись, средства изыскали. Подрядчика, дабы избежать кривотолков, доверили выбирать уличному комитету. Те долго привередничали, искали, кто выполнит работы покачественнее и подешевле. Наконец асфальт положили. Но не везде.

Дело в том, что жители домов, расположенных в самом «закутке», деньги в общую копилку вкладывать отказались. Поэтому на общем собрании народ решил: пусть, мол, пока по гравийке походят и поездят. Глядишь, образумятся…

А у Николаенко уже о другом голова болит. По итогам минувшего года Верхнерусское было признано лучшим по благоустройству среди сельских населенных пунктов Ставрополья. За полгода 2007-го заняло первое место в Шпаковском районе и вновь претендует на краевое лидерство. Так что забот у главы полон рот: обустройство стадиона надо закончить, отдаленные улочки и переулочки в порядок привести, берега местной речушки очистить... Тут каждая копейка на учете и каждый человек на счету.

Субботниками и воскресниками здесь не обойдешься, приходится работников на платной основе привлекать: пенсионеров, школьников, домохозяек. Больших денег сельсовет платить не может. Здесь служба занятости хорошо помогает: на каждый выплаченный администрацией рубль свои средства добавляет. В среду и пятницу – дни благоустройства – территория Верхнерусского превращается в муравейник, где трудятся и старые, и малые. Одни деревья обрезают, другие клумбы облагораживают, третьи мусор убирают…

Семиклассник Александр Красько с начала летних каникул по совету дедушки (он в селе озеленителем работает) попросился на общественные работы. Такую оригинальную бричку-клумбу, как в сельском парке установлена, Саша еще создать не успел. Но трудится на совесть. За полтора месяца заработал три тысячи рублей. По его словам, не придется у мамы на книжки и джинсы деньги просить.

Впрочем, дело не только в деньгах. Поработав в том же парке или на стадионе, мальчишка никогда не изрежет ножом скамейку и деревцо не сломает: понимает, чужой труд нужно ценить. И еще. По совету таких вот ребят администрация сельсовета только в этом году оборудовала дополнительно четыре детские площадки для дошколят. Всего таких площадок теперь семь. Еще одну в ближайшее время собираются соорудить жители все той же улицы Комсомольской.

Верхнерусское, которое десяток лет назад было заштатным хутором, впечатляет ныне чистотой и уютом, десятками красочных клумб. Бросить здесь окурок мимо урны рука не поднимается. Даже в самый разгар предвыборных кампаний агитаторы не осмеливаются расклеивать плакаты на стенах домов или на столбах. Знают, что потом спросят жестко, вплоть до обращения в суд.