00:00, 21 августа 2007 года

Трудом и молитвой

Владыка принял участие и в дне открытых дверей в Спасо-Преображенском реабилитационном центре помощи нарко- и алкогольно- зависимым, приуроченном к трехлетию работы центра.

Организация эта находится в окрестностях станицы Темнолесской Шпаковского района и создана Ставропольским православным братством Святаго Духа, по благословению епископа Феофана. За три года здесь вернули к нормальной жизни около 200 больных. Лечат их молитвами и трудотерапией. А начиналось все с первой группы в несколько человек, которая приехала на полуразрушенный культстан Темнолесской ученической производственной бригады и стала его ремонтировать своими силами – а вместе с тем «восстанавливать» и себя. Вера Кононова, руководитель женского отделения реабилитационного центра, была среди этих первых. Разочаровавшись в попытках вылечить сына Станислава с помощью официальной медицины, она обратилась к вере и привезла его в Темнолесскую. Станислав бросил наркотики, сейчас он женат, у него девятимесячная дочка, и в православной общине он помогает выздороветь другим. Случилось то, о чем, как говорит Вера Михайловна, она не могла и мечтать…

Был среди основателей центра и Николай Новопашин, ныне один из руководителей братства.

Сегодня в центре живут около 100 человек от 18 до 50 лет. Сюда обращаются за помощью родители наркозависимых из разных концов России: в общине есть люди и из Сибири, и из Центральной России, и из близлежащих краев и областей.

Обо всем этом можно было узнать на празднике в Михайловске в честь трехлетия центра. Открыл его протоиерей Игорь Подоситников, председатель православного братства Святаго Духа. За три года, сказал отец Игорь, было много и доброго, и печального. Здесь с радостью встречают нового члена общины, помогают освоиться, облегчают душевные муки его родителям. А главное - члены братства знают, что излечение возможно.

В праздничном концерте приняли участие подопечные центра, а также гости – члены Ставропольского отделения Союза театральных деятелей России.