00:00, 21 августа 2007 года

Подвиг их велик

За плечами Ставропольского ОМОНа десятки командировок в горячие точки, выездов на места ЧП. Везде, где требовалась немедленная помощь – будь то отражение нападения боевиков, спецоперация по освобождению заложников либо содействие мирному населению во время стихийных бедствий, как, например, при наводнении в 2002 году - везде наши парни оказывались в первых рядах.

С знаменательной датой их поздравил начальник ГУВД по СК Николай Гончаров, отметивший, что бойцы отряда всегда являлись элитой милицейских сил, стоящей на страже интересов государства и граждан. За полтора десятка лет на их счету 769 государственных и ведомственных наград, но шесть человек уже никогда не вернутся к своим семьям, они погибли, исполняя служебный долг. Все шестеро посмертно награждены орденами Мужества.

- Это особая боль, это большое горе, - сказал епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, освятивший открытый в день юбилея мемориал памяти погибших сотрудников отряда, который бойцы возвели своими силами и на свои средства. - Ни одна награда на свете не стоит человеческой жизни, слез матери, жены, детского сиротства. Но не надо забывать, что эти витязи земли русской сложили свои головы во имя нас с вами, во имя нашей жизни и во имя Отечества – подвиг их велик и благороден.

Ну и какой же праздник без приятных сюрпризов: ряд сотрудников отряда был награжден медалями, грамотами, ценными подарками, присвоением очередных званий. А чтобы бойцы знали, что у них есть и небесная защита, владыка Феофан подарил отряду икону святого Георгия Победоносца - покровителя православного воинства. А начальнику милицейского главка Н. Гончарову вручил от имени патриарха Русской православной церкви Алексия II медаль святого благоверного великого князя Даниила Московского.