00:00, 18 августа 2007 года

Вива Португиес и Ставрополье!

Открывая встречу, руководитель администрации города Олег Бондаренко рассказал гостям о регионе КМВ и непосредственно о Пятигорске. Его информацию дополнил Александр Черногоров, он сообщил, что среднегодовой рост валового продукта в крае составляет 8,2 процента, что выше, чем в среднем по Российской Федерации, и всего на один процент меньше, чем темпы роста экономики Венесуэлы. Глава края заверил высоких гостей, что уже в 2009 году объем валового продукта на Ставрополье вдвое превысит показатели 2000 года. Таким образом, будет выполнена та задача, которую поставил президент России. Губернатор особо подчеркнул успехи хлеборобов. В нынешнем году в крае соберут рекордный урожай - более семи миллионов тонн зерна. Ставрополье сотрудничает с другими регионами страны и с зарубежными фирмами. Новые большие перспективы открываются в связи с присвоением региону КМВ статуса особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Да и грядущая зимняя Олимпиада в Сочи даст дополнительный импульс развитию Ставрополья. Особенно большие надежды глава края связывает с планами строительства автомагистрали Кисловодск – Сочи. Это будет кратчайший путь с Северного Кавказа на Черноморское побережье.

А. Черногоров считает, что есть много направлений для взаимовыгодного сотрудничества Венесуэлы и Ставрополья. Он очень тепло вспоминал о встрече с президентом Венесуэлы в Ростове-на-Дону, отмечал его деловитость и энергию.

Алексис Наварро Рохас, поблагодарив за замечательный прием, подчеркнул, что официальная делегация Венесуэлы впервые посещает Ставропольский край. Это стало возможным благодаря личной встрече Уго Чавеса и Александра Черногорова. По словам посла, президент его страны считает, что необходимо всемерно развивать побратимские связи между регионами и городами России и Венесуэлы. В частности, он предлагает Ставрополью установить дружеские и деловые контакты со штатом Португиес. Этот штат специализируется на сельском хозяйстве, обеспечивая овощами почти всю страну. В этой связи он передал А. Черногорову и другим руководителям края официальное предложение посетить Венесуэлу и, в частности, Португиес.

Затем председатель Торгово-промышленной палаты СК Виталий Набатников рассказал о тех научных разработках ставропольских специалистов, которые могут быть полезны Венесуэле.

А. Черногоров вручил послу медаль «Почетный гость Кавминвод» и памятные подарки. Со своей стороны члены делегации республики преподнесли ставропольчанам роскошный альбом с видами Венесуэлы.