00:00, 18 августа 2007 года

Утоли моя печали

Как все произошло? В трехкомнатной квартире, полученной на всю семью, именно ей не стало вдруг хватать места. Бесконечные укоры, что путается под ногами и ест чужой хлеб, для пожилого человека оказались невыносимыми. Сначала ей отказали от стола, а потом и вовсе определили на новое «местожительство»: им стала неотапливаемая лоджия.

Когда чаша терпения переполнилась, отчаявшуюся женщину приютил интернат у подножия Бештау. Типичная для нашего времени история. И хотя это еще не самый страшный финал человеческого бытия, все же трудно смириться с тем, что доживать свой век многим нашим старикам приходится в специальных домах, а не в кругу детей и внуков, которых они самозабвенно растили и ради блага которых жертвовали многим.

Вот и заслуженный учитель РФ, имеющая двух сыновей-бизнесменов, уверенно заявляет о своем решении уйти в социальное учреждение:

- Когда я стану нуждаться в посторонней помощи, тотчас попрошу оформить меня в интернат. Не хочу и не буду обременять близких людей. Осталось только подыскать подходящее место…

Еще недавно территория дома-интерната ветеранов труда «Бештау» (поселок Иноземцево) была огорожена проволокой. Вокруг здания рос заброшенный фруктовый сад, куда совершала опустошительные набеги местная ребятня. Грешили этим и интернатовские донжуаны, желавшие угодить своим дамам: забыв о возрасте, многие взбирались на деревья, откуда их, если не успевали свалиться, приходилось снимать.

Давно хотелось директору Елене Хадиковой разбить здесь современный парк. И это сделали! Сначала воспользовались услугами ландшафтного архитектора, а потом наловчились творить красоту собственными руками. Теперь тут повсюду клумбарии, газоны, асфальтированные дорожки, красивое ограждение.

В самом здании с 2000 года проводятся реконструкция и капитальный ремонт. Нарядная лестница из серого мрамора, два обеденных зала (один диетический) с прекрасными интерьерами, уютные холлы с мягкой мебелью, фитобар, просторный актовый зал с современной аппаратурой, зимний сад с настоящим фонтаном и экзотическими растениями, парикмахерская, мастерская по ремонту одежды, магазин… Есть комнаты для дневного пребывания гостей, библиотека с хорошим фондом и читальным залом.

Ветеранов обслуживают четыре отделения: социальной адаптации, медицинской коррекции, социальной реабилитации и отделение для лежачих больных «Милосердие». В них трудятся 12 врачей и 30 средних медицинских работников.

- Всего у нас проживают 447 человек, - рассказывает заместитель директора Сергей Котляров. – Направления сюда дает министерство труда и социальной защиты населения края. С каждым поступающим оформляется договор, согласно которому часть пенсии передается интернату. Если у человека две пенсии – по старости и инвалидности, то он платит 75 процентов от общей суммы. Если одна, то 50 процентов. Питание трехразовое. Плюс полдник. В рационе обязательны мясо, рыба, молочные продукты. Желающих приготовить еду самостоятельно один раз в неделю автобусом учреждения доставляем на рынок за продуктами.

По этажам, словно в подтверждение сказанного, плывут аппетитные запахи – подошло время обеда. Вот за столом уютно расположились две дамы – Нелли Дмитриевна Котлярова и ее сводная сестра Ирина Николаевна Пальмова. Нашему визиту хозяйки ничуть не удивляются.

- Корреспонденты у нас часто бывают. Интернат-то в крае один из лучших, вот и приходят посмотреть. Некоторые пытаются хоть какие-то недостатки отыскать. А их у нас нет, хоть поверьте, хоть проверьте, - улыбается Нелли Дмитриевна.

Хозяйки показывают микроволновую печь, которую Ирина Николаевна получила в качестве приза за победу в конкурсе долголетия и красоты:

- А какой у нас хор! Несколько лет назад он получил звание «народный». И танцевальный ансамбль постоянно занимает призовые места.

Но особый восторг у проживающих вызвал конкурс красоты. Ради него один модельер аж из самой Москвы приезжал, для каждой участницы был сшит эксклюзивный наряд, над внешностью женщин колдовали визажисты.

- Многие считают, что сюда старики доживать приезжают. Мы же только здесь вкус жизни ощутили, она у нас нынче с перспективой, - говорят женщины.

А еще здесь всем миром отмечают дни рождения и гуляют на свадьбах – случается и такое.

Ну а если их сердца наполняются налетевшей грустью, они идут в свой храм иконы Божией Матери «Утоли моя печали», величественно смотрящийся на фоне синего силуэта горы Бештау. Ставят свечи за здравие родственников и просят божьего снисхождения к ним. Обиды здесь забываются быстро.

Татьяна ПРОТАСОВА