00:00, 18 августа 2007 года

Пришлите честную комиссию

Большинство граждан поднимают вопросы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и наведения санитарного порядка в городах и селах края. Так, жильцы дома № 88 по улице Ленина города Ставрополя жалуются: «Почти пять лет бьемся, чтобы в подвалах заменили канализацию. Неужели мы, люди преклонного возраста, не заслужили лучшей участи?».

Данное обращение было направлено на рассмотрение в администрацию Ставрополя с просьбой оказать возможную помощь. В ответе по результатам проверки сообщается, что «в июне 2006 года были выполнены работы по ремонту отдельных участков канализационных труб в подвале второго и третьего подъездов, а в плане на третий квартал текущего года предусмотрены работы по замене отдельных участков канализационных труб четвертого подъезда».

Многие возмущаются бездействием органов местного самоуправления. Житель села Александровского Н. Шульга пишет губернатору: «Обращаюсь к вам потому, что слово «закон» для многих наших чиновников пустой звук. Экологическая обстановка в нашем селе оставляет желать лучшего. Вокруг десятки свалок, а действующая утилизация мусора не на должном уровне. В сильный ветер тысячи целлофановых пакетов разлетаются по всему селу».

По поручению аппарата правительства края это обращение было рассмотрено. Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края А. Беседин сообщил: главам муниципального образования Александровского сельсовета А. Шипулину и Александровского муниципального района А. Головерову выданы предписания об устранении недостатков.

Заявители требуют прекратить вырубку зеленых насаждений, парковых зон, уничтожение мест отдыха, спортивных и игровых детских площадок, территории которых застраиваются магазинами, домами, развлекательно-увеселительными заведениями, автозаправками. Жильцы дома № 24а по улице Кисловодской города Ессентуки возмущаются: «Нашу землю под самые окна и балконы забрали под строительство пивного бара. И это в спальном районе! Мы требуем, чтобы «отцы» города прекратили нарушать наши законные права».

Значительным является блок обращений социального характера. Возросло число просьб об оказании материальной помощи пенсионерам и другим категориям малообеспеченных граждан, больше поступило обращений по вопросам социальной защиты молодежи и детей, проблемам семьи, увеличилось количество жалоб на работу учреждений медико-социальной экспертизы по поводу установления и восстановления группы инвалидности, в два раза больше поступило просьб об устройстве в дома для инвалидов и престарелых.

Злободневными остаются также проблемы переселения из ветхого и аварийного жилья. Таких жалоб стало больше почти на треть.

И более чем в два раза возросло количество жалоб от обманутых участников долевого строительства жилья. Жительница Ставрополя В. Тамбовцева пишет: «Мы лишились своей старой квартиры, а сейчас нет надежд и на приобретение новой. Директор нашей фирмы арестован».

По-прежнему остро поднимаются вопросы землепользования, выделения земельных и имущественных паев, кредитования фермерских хозяйств в рамках приоритетного национального проекта развития АПК. Просят, например, прислать комиссию для «честного расследования работы АОЗТ «Бургун-Маджарское» жители поселка Кумская Долина Левокумского района.

Пресс-служба губернатора СК