00:00, 18 августа 2007 года

Отравили детей

У пострадавших наблюдалась температура до 39 градусов, тошнота, рвота и диарея. В инфекционное отделение больницы с предварительным диагнозом «острая инфекция» медиками были помещены 44 ребенка и повар одного из городских детских садов, 21 ребенок направлен на амбулаторное лечение. Для патронажа детей на дому задействована педиатрическая сеть Благодарненской ЦРБ и машины скорой медицинской помощи.

Что послужило причиной массового отравления детей, пока неизвестно. Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы продуктов питания, из которых готовились блюда в детских садах, пробы самих блюд, а также воды. Обследовано 93 человека, среди которых 65 детей - воспитанников детских садов, 28 работников персонала дошкольных заведений. По мнению специалистов, исследование анализов займет трое суток, после чего можно будет поставить точный диагноз.

В отличии от медиков, которые не спешат делать выводы, в краевом управлении МЧС уже высказали одну из версий ЧП – отравление некачественными продуктами. Пресс-служба МЧС края сообщает, что по «горячим следам» эпидемиологической проверкой выявлено, что в детские сады города поставлялась колбасная и молочная продукция от одного и того же частного предпринимателя. В результате проверки обнаружены нарушения санитарных норм и правил. На «нерадивого» предпринимателя готовится материал для приостановки его деятельности.

Исполняющий обязанности прокурора Ставропольского края Сергей Дубровин сообщил информационным агентствам, что по факту массового отравления детей возбуждено уголовное дело, проводится расследование и общенадзорная проверка. Он также подтвердил, что предположительно инфекция распространилась через продукты. «Причину заболевания пока назвать нельзя. Взяты пробы на анализы, результаты которых должны дать ответ на этот вопрос», - сказал Сергей Дубровин.

Во всех детских дошкольных и лечебно-профилактических учреждениях Благодарного усилен санитарно-противоэпидемический и дезинфекционный режим.

*****

В детских садах Благодарного в настоящее время работает комиссия из представителей Роспотребнадзора, министерства образования края, представителей других структур.

Как нам сообщили, в пятницу, на 12 часов дня, были госпитализированы 48 детей, еще 36 находились на амбулаторном лечении. По словам медиков, состояние большинства можно оценить как среднетяжелое, угрозы для жизни нет. Заболели малыши восьми из девяти имеющихся в городе детсадов. Сейчас работают только семь детских дошкольных учреждений, два Роспотребнадзор сразу же закрыл на карантин.