00:00, 18 августа 2007 года

Керри блю - гроза бандитов

Cреди участников интернациональной выставки «Звездный ветер Ставрополья», прошедшей недавно в краевом центре, был один такой необыкновенный пес по имени Смайлкипинг Гэйлорд. Он является представителем довольно редкой для наших краев породы - керри блю терьер. Элегантный, среднего размера, с эффектной серебристо-голубой шелковистой шерстью, дружелюбным выражением бородатой мордашки, задорно виляющим хвостом, он совсем не производит впечатления серьезной служебной собаки. Но, как говорится, внешность обманчива. Сотрудники Зонального центра кинологической службы при МВД республики Дагестан, где довелось работать этому четвероногому служителю правопорядка, до сих пор вспоминают его с величайшим уважением. Такое отношение к себе Кирилл (так по-домашнему зовут пса) завоевал довольно быстро, после того как поступил в группу собак, которых стали готовить к работе по розыску взрывчатых веществ.

Само появление керри блю терьера, собаки, как принято считать охотничьей и даже декоративной, в этой милицейской собачьей школе произошло совершенно случайно. В кинологическом центре МВД Дагестана начался набор собак в спецгруппу. Младший сержант конвойной службы ЗКЦ Элеонора Гасанова поехала в Черкесск, чтобы приобрести для обучения и дальнейшей работы добермана. Предварительная договоренность с владельцем уже состоялась, и оставалось только, что называется, взять собаку на поводок. Но тут внимание Элеоноры привлек другой пес этого же владельца. То ли интуиция сработала, то ли особый шарм и обаяние, которые исходили от этого необыкновенного создания, но из Черкесска младший сержант уехала с керри блю терьером.

Руководители кинологической службы люди серьезные и обаянием их не подкупишь, поэтому пришлось доказывать верность своего выбора результатами обучения. Тем более что собака, приобретенная за собственные средства и не стоящая на довольствии в милицейском питомнике, считалась личной и требования к ней были повышенные. Титул чемпиона России по красоте, который по результатам выставочных побед имел этот пес, никакой роли в данном случае не играл.

Кирилл хозяйку не подвел. Он не только быстро понял, что от него требуется, но и вскоре стал лучшим из двух десятков четвероногих учеников.

За три месяца пес научился находить взрывчатку и оружие в любых условиях и в самых недоступных местах. На проверочных испытаниях он всегда показывал 100-процентный результат. А главное, работал легко и азартно, с полуслова понимая требования своего проводника, и так радовался найденной «за-кладке», как будто понимал, что это хоть и условно, но чьи-то спасенные жизни.

Вскоре после окончания курсов начались боевые будни. Два-три года назад в Дагестане было особенно неспокойно. Постоянная угроза террористических вылазок держала в напряжении и народ республики, и правоохранительные органы. На служебных собаках и их проводниках лежала огромная ответственность: проверяя территорию, транспорт, здания и помещения, сотрудники милиции понимали, что любая оплошность, невнимательность может привести к трагедии.

Элеонора с Кириллом получили задание патрулировать дороги, по которым спецавтобус развозил сотрудников батальона к местам дислокации. Извилистые улочки старой Махачкалы, круто взбирающиеся на гору, заросшие деревьями и кустарником, застроенные жмущимися друг к другу домиками, - просто идеальное место для злодейств. Каждый день утром и вечером по этому маршруту бежал кудрявый серебристый пес, стараясь уловить запах спрятанной взрывчатки. Сколько было найдено и обезврежено подозрительных предметов, остается служебной тайной, но за этот год на вверенной территории не произошло ни одного инцидента. К сожалению, спустя пару месяцев после того, как Кирилла перевели на другой участок работы, злоумышленники добились своей цели. Заложенное в мусорный контейнер взрывное устройство сработало, покалечив милиционеров и нескольких прохожих.

Был еще и такой случай. Однажды Элеонора с Кириллом шли мимо площади, на которой готовились к празднованию Дня Победы – 9 мая. Они были не на дежурстве, и Кирилл бегал вокруг в свое собачье удовольствие. Вдруг Элеонора увидела, что пес внезапно остановился, подошел к припаркованной машине. Характерная стойка показала, что с автомобилем что-то не так. Повторный заход, уже по команде, вновь привел к подозрительному транспортному средству. Были оповещены специальные службы, и машину с опасным «сюрпризом» тихо, чтобы не сеять панику среди населения, убрали.

Cлужба Кирилла закончилась. Ему уже семь лет, и он сейчас мирно живет в домашних условиях у Елены Сторублевой и Гавриила Бочкарева. Он так же бодр и весел, как в молодые годы, и, как показывают тренировки, готов, если дадут возможность, вновь спасти чью-то жизнь. Иногда он выезжает «в свет», как, например, на упомянутую выставку в Ставрополь, где, кстати, несмотря на возраст, с легкостью стал победителем, получив заветный для каждого собаковода титул CACIB (кандидат в международные чемпионы красоты). А служение его продолжат родившиеся недавно щенки, которых решено приобщить, когда подрастут, к такой сложной, но очень важной и необходимой для людей работе – предотвращать преступления.

Ирина ГУДОВИЧ