00:00, 17 августа 2007 года

«Приписали»?

Вчера исполнительный директор Ставропольского краевого фонда обязательного медицинского страхования Ю. Казаков провел пресс-конференцию. Она была посвящена итогам проверки этого фонда территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ставропольском крае.

Оказывается, итоги не устраивают руководство фонда. По словам Ю. Казакова, в акт Росфиннадзора неправомерно включены результаты самостоятельных проверок лечебных учреждений, и все отмеченные здесь нарушения – речь идет о сумме в 78 миллионов рублей – «приписаны» фонду. Результаты проверки же непосредственно краевого ФОМС отражены лишь на первых семи страницах из 31-й всего акта.

Как утверждалось на пресс-конференции, за нарушения в деятельности лечебных учреждений территориальные фонды ОМС ответственности не несут. Лечебные учреждения получают средства ОМС от страховых медицинских организаций, и взаимоотношения между ними регламентируются самостоятельной законодательной базой, условиями заключенных между ними договоров.

Отвечая на вопрос корреспондента «СП» о том, не является ли тревога преждевременной (коль руководители фонда уверены в своей правоте), Ю. Казаков ответил, что ему хотелось бы предотвратить трактовку результатов проверки как нецелевое использование средств.