00:00, 17 августа 2007 года

Опечатали... рынок

По решению городского суда за многочисленные нарушения закрывается на месяц мини-рынок, - говорит старший инспектор государственного пожарного надзора по Невинномысску Андрей Ветрюк. - В прошлом году суд уже штрафовал руководство рынка на 10 тысяч рублей, не помогло. Только за последние полгода здесь произошло три ЧП. И ларьки горели, и автомобиль… Никаким противопожарным требованиям торговые точки не отвечают. Рядом, в недопустимой близости – жилые дома, детский сад, гаражи. Нет здесь проездов для пожарных машин. Недавно в соседнем доме загорелась квартира, так мы не смогли даже въехать во двор, киоск мешал…

Стоит отметить, что рынок этот, хотя и называется «мини», отнюдь не мал и в городе весьма популярен. Здесь продают товары бытовой химии, бакалею, колбасы, яйца, конфеты, мороженую птицу, фрукты, пиво… Находится объект в ведении территориального совета самоуправления № 3. Председатель терсовета Виктор Кузнецов показывает рукой на торговые ряды и почти переходит на крик:

- Все требования пожарных мы выполнили! У нас работают 150 человек, куда им теперь идти? Где сказали нам убрать киоски – мы их убрали. Теперь там не наши ларьки, а те, чьи хозяева выкупили право аренды на аукционах, проведенных администрацией города. Мы-то при чем?

Тут мгновенно реагирует подошедший на место события заместитель главы Невинномысска Рафаэль Макушкин:

- Уважаемый Виктор Алексеевич, мягко говоря, вводит в заблуждение. Рынок – в ведении терсовета, он и должен здесь порядок наводить.

Тем временем возмущению торговцев не было предела. Они набросились с обвинениями на судебных приставов. Те пригрозили особо взволнованным гражданам составить протоколы. Пришлось даже на всякий случай вызвать наряд милиции. Затем приставы принялись закрывать и опечатывать киоски. Продавцы нехотя, но подчинились. Кстати, о том, что вынесено судебное постановление о закрытии рынка, все его работники знали. Но до последнего не верили в худшее. А потому ларьки были забиты товаром, и торговля шла бойко. Пришлось наскоро выгружать скоропортящиеся продукты…

Стоит отметить, что недавно в администрации Невинномысска прошло заседание координационной комиссии по выполнению законодательства в сфере торговли. Рассматривали работу рынков, не находящихся в ведении терсоветов. Нарушений выявлено немало. Это и отсутствие документов, подтверждающих право собственности, недостаточно просторные парковки, торговля на прилегающей территории, антисанитария и т. д. За короткий срок рынки большинство недостатков устранили, а потому им выданы временные разрешения. Теперь вот очередь по наведению порядка дошла до торговых точек, принадлежащих территориальным советам.

А как простые горожане реагируют на закрытие рынка в центре города? Большинство сетует, что теперь по дороге домой или на работу негде будет купить дешевые продукты. То, что на рынке уже не раз случались пожары, никого особо не волнует. Мнения жителей близлежащих домов разделились. Кто-то не против рынка, но многие недовольны тем, что здесь скапливается мусор, а по ночам правят бал наркоманы и алкоголики...

Споры ведутся и в судебных органах.

- Мы же подали жалобу на решение городского суда, - говорит Игорь Корнилов, адвокат, представляющий интересы терсовета №3. - Хотим, чтобы дело было рассмотрено в кассационном порядке. Сроки, по нашему мнению, не вышли, так как копию решения суда терсовет не получал… Так что действия пожнадзора и приставов, считаю, неправомерны.

Судя по всему, вокруг закрытия рынка развернется еще не одна баталия…