00:00, 17 августа 2007 года

Как достроить «президентский» водовод

Мало кто знает, что вода хотя и пришла в поселки, но достройка водной трассы идет до сих пор. Ведь водовод – это не только трубы, но и резервные нитки, водозабор с множеством технически сложных объектов. На днях ход строительства проконтролировал с выездом на место главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Александр Коробейников. В Новой Деревне прошло совещание, в котором приняли участие руководители ряда краевых министерств и ведомств. Представлена была и законодательная власть региона – первым заместителем председателя ГДСК Михаилом Кузьминым.

На первый взгляд, стройка идет вроде бы и неплохо. Так, уже освоено 19 миллионов из 37, выделенных на этот год. И подрядчики клянутся оставшиеся деньги до наступления холодов пустить в дело. Но если на самой нитке водовода темпы работ неплохие, то водозабор (он расположен у берега Большого Зеленчука) – в состоянии аховом. А проще говоря, – аварийном. Ведь был использован старый водозаборный комплекс, нуждающийся в коренной реконструкции. Он может просто не выдержать повышенной нагрузки. Не дай бог, случится на Зеленчуке наводнение – водозабор может просто смыть. И хотя здесь построены блоки медленных фильтров, хлораторная (тут, впрочем, предстоит еще устранить недоделки), работы еще непочатый край. А именно – на 56 миллионов рублей.

На совещании было озвучено немало «больных» вопросов. Так, строительство лихорадило и из-за кадровой чехарды в «Ставрополькрайводоканале». Здесь один руководитель сменял другого. Еще парадокс: районный водоканал после реорганизации стал этаким фантомом. Нет у него теперь ни ресурсов, ни необходимой техники. Следующий нюанс: по приснопамятному 131-му федеральному закону большая часть забот переложена на плечи муниципальных поселений. Но нет у них средств на подобные масштабные стройки. Глава администрации Новодеревенского сельсовета Людмила Елфинова привела такую цифру: местный бюджет исполняется всего на 77 процентов. Сельхозпредприятия здешние развалились - откуда брать налоги?

Стоит отметить, что границы Новодеревенского сельского совета четко очерчены двумя реками – Кубанью и Большим Зеленчуком. Но водная проблема здесь, как видим, полностью не решена. Как и в Кочубеевском районе в целом. Райцентр и тот иной раз днями в жару сидит без воды. Положение дел в селе Кочубеевском и окрестных хуторах должно поправить строительство в районе еще одного, кроме Новодеревенского, водовода. Но это – дело не одного дня.

Окончание строительства же Новодеревенской нитки намечено на будущий год. Тогда можно будет говорить о гарантированном водоснабжении хуторов. Александр Коробейников подчеркнул, что спрос со всех ответственных за завершение важного объекта будет персональный.