00:00, 15 августа 2007 года

Липовые гастроли

Жительница Петровского района Евгения работала в Ставрополе на Нижнем рынке продавцом. Однажды, пересчитывая выручку, заметила, что четыре «тысячные» купюры отличаются от других. Женщина проверила их специальным прибором и поняла, что деньги фальшивые. Выбрасывать «липу» ей было жалко, к тому же «тысячи» были очень похожи на настоящие, и она решила их сбыть в небольших магазинах сел Туркменского района. Наняла такси, водителя попросила провезти ее по селам, сказав, что ищет свою знакомую, работающую в какой-то торговой точке. В магазине села Владимировка Евгения, убедившись в отсутствии ультрафиолетового детектора, купила пачку «Парламента» и минералку - всего на 62 рубля, расплатившись фальшивой тысячерублевой купюрой. Забрав сдачу и товар, она отправилась дальше. Оставшиеся три купюры сбыла в тот же день в магазинах аулов Шарахалсун и Сабан-Антуста и села Камбулат.

Но продавщица из Владимировки оказалась наблюдательной: она проверила попавшую к ней банкноту на подлинность и, обнаружив обман, обратилась в милицию, подробно описав внешность покупательницы и номер машины, на которой та приезжала.

Туркменский райсуд приговорил сбытчицу фальшивок к пяти годам колонии общего режима. Однако, учитывая наличие у нее малолетнего ребенка, счел возможным отсрочить наказание до достижения им 14 лет. Кроме того, суд обязал женщину возместить ущерб потерпевшим, сообщила пресс-секретарь Туркменского районного суда Олеся Яроцкая.