00:00, 14 августа 2007 года

В Черногории - море, на КМВ - нарзан

Основное внимание он уделил курортному региону и вместе с губернатором А. Черногоровым и руководителем администрации КМВ, первым заместителем председателя ПСК В. Михайленко осмотрел завод «Рокадовские минеральные воды» в Минераловодском районе, санатории «Солнечный» и «Долина нарзанов» в Кисловодске, здравницу «Виктория» в Ессентуках. А затем на встрече в администрации КМВ В. Михайленко рассказал о развитии курортного региона и туристического бизнеса.

Особенно запомнилась одна цифра: за год в санаториях Кавказских Минеральных Вод поправляют здоровье 700 тысяч человек - ровно столько, сколько живет во всей Черногории. Процитировал В. Михайленко и строки из стихотворения Владимира Высоцкого: «Жаль, Черногория не стала второю родиной моей». Вот и Миодраг Колевич начал свое выступление с упоминания о давних дружеских связях маленькой Черногории с огромной Россией. Еще в XVII веке мудрейший властитель Черногории Петр Негош, когда ему сказали, что он на один сантиметр выше Петра Первого, ответил: «Выше русского царя - только Бог».

Как бы ни менялся политический климат в Европе, какие бы лидеры ни приходили к власти, ничто не могло повлиять на добрые чувства черногорцев к россиянам. И ныне наши связи только укрепляются. Временный поверенный привел весьма показательную цифру: 56 тысяч россиян сейчас владеют недвижимостью в Черногории. Что касается повышенного интереса Миодрага Колевича к нашему курортному региону, то он вполне естествен. Самое большое достояние его родины - изумительная природа. «Черногория - это рай на земле», - без ложной скромности заявил дипломат. Там изумительное море, красивейшие горы, комфортабельные отели. Но в Черногории нет ни лечебных минеральных вод, ни здравниц, чем так славятся Кавказские Минеральные Воды. Следовательно, «жемчужина Балкан» и «жемчужина Ставрополья» могут прекрасно дополнять друг друга. Тем более что, как заметил губернатор СК, для поездки в Черногорию россиянам даже не нужна виза.

Для А. Черногорова укрепление связей с балканской республикой имеет и личный оттенок. Взявшись исследовать свою родословную, губернатор края обнаружил, что корни его фамилии тянутся в Черногорию. Но, конечно же, главное - большие перспективы взаимовыгодного сотрудничества. Губернатор сказал, что и президент, и премьер - министр балканской республики уже приглашали руководство нашего края посетить страну с визитом. Планируется, что в скором времени официальная делегация Ставрополья воспользуется приглашением, что позволит заключить протокол о намерениях или даже и полномасштабное соглашение о сотрудничестве. Помимо этого, будут всемерно развиваться побратимские связи между нашими городами и районами.

Виталий Михайленко вручил Миодрагу Колевичу медаль «Почетный гость Кавминвод» и памятные подарки.