00:00, 14 августа 2007 года

Самый главный - каравай

По этому поводу в районном Доме культуры состоялись праздничные торжества. Труженики, отличившиеся на жатве, получили награды из рук главы администрации Апанасенковского муниципального района Александра Косолапова. Первое место в соревновании заняли сельхозпредприятия «Джалга» и «Айгурский», а руководитель последнего - Владимир Еремченко - принимал поздравления еще и по поводу того, что хозяйство получило самый высокий валовой намолот за всю свою историю. Урожайность здесь тоже тянет на рекорд – более 48 центнеров с гектара, а отдельные поля вообще поразили своей щедростью – дали до 70 центнеров. Весомым оказался и вклад района в краевой каравай – 289 тысяч тонн - рекорд последних 15 лет.

Больная проблема Приманычья – высокая, более 90 процентов, изношенность техники. Списав 300 старых комбайнов, район приобрел к этому сезону лишь 35 зерноуборочных машин. Пока не разбогатели сами, приходится привлекать технику со стороны, хотя это тоже немалые затраты: работа 70 чужих комбайнов обошлась в 31 миллион рублей.

А вот дефицита кадров в районе нет – специалисты здесь что надо. И это мнение не только главы района А. Косолапова. Ему здешних мастеров нахвалили иностранцы, обслуживающие свою технику в сельхозпредприятии «Джалга». Дело в том, что сломался комбайн, и немцы не могли докопаться до истины: звонили на свою родину, консультировались со специалистами. Наши трактористы тем временем пытались подсказать им, что следует делать, где может быть поломка. Гости слушали советы довольно равнодушно. Однако потом пришлось чуть ли не извиняться – механизаторы не ошиблись в постановке «диагноза».

- Да у вас каждый тракторист мыслит, как инженер! – восхищались немцы.

Еще один настоящий образец трудового энтузиазма – работа комбайнера СПК «Россия» Александра Сергеева и штурвального Сергея Терзимана – они на своем комбайне «Дон-1500» убрали урожай с 670 гектаров, намолотив 2250 тонн зерна. На районном мероприятии им были вручены памятный вымпел, почетная грамота и солидная денежная премия. Всего же за ударный труд награды получили более ста человек, их от всей души поздравили самодеятельные артисты. Со сцены звучали песни, радовали глаз танцевальные композиции. Все это время на сцене красовался и главный виновник торжества – каравай из зерна нового урожая.