00:00, 14 августа 2007 года

Новые штрафы

Согласно новому закону, за превышение скорости на 20–30 километров в час от установленной водителю придется заплатить штраф в 300 рублей, на 40–60 километров в час - 1–1,5 тысячи, а если превышение составит 60 километров в час, то нарушитель расстанется с суммой от 2 до 2,5 тысячи рублей или лишится прав на срок от четырех до шести месяцев. Выезд на обочину для нарушителей будет стоить 500 рублей, на пешеходные и велосипедные дорожки - от 2 тысяч рублей, встречные трамвайные пути - от 1 до 1,5 тысячи рублей и на встречную полосу - лишения водительских прав от 4-х до 6-ти месяцев. Разговоры по телефону за рулем без специального устройства обойдутся в 300 рублей, а езда без техосмотра - в 200 рублей.

Кроме того, предусмотрен административный арест на срок до 15 суток для самых злостных нарушителей порядка на дорогах. Это наказание будет грозить водителю, который находился за рулем, будучи лишенным прав, либо управлял автомобилем без прав и нетрезвым, или отказался пройти медосвидетельствование. При этом административный арест может быть заменен штрафом в 5 тысяч рублей для беременных, женщин с детьми до 14 лет, детей до 18 лет, инвалидов первой и второй групп, военнослужащих.

За повторное управление машиной «под градусом» или передачу автомобиля пьяному наказание ужесточается до лишения прав на три года. В законопроекте подробно прописана норма «состояния опьянения». Трезвым будет считаться водитель, в крови которого обнаружено «менее 0,3 г/литр этилового спирта или 0,15 млг/литр алкогольной концентрации в парах выдыхаемого воздуха».

Также новый документ предусматривает введение фиксации правонарушений видеокамерами. Если нарушение будет заснято на камеру видеонаблюдения, которые сейчас устанавливаются на основных трассах, в первую очередь в крупных городах, то постановление о наказании водителя может быть принято заочно.

Ранее глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что для повышения эффективности надзорной деятельности ГАИ необходимо внедрять современные средства автоматической фиксации правонарушений. Это позволит технически начислять и взыскивать штраф.