00:00, 14 августа 2007 года

«Лишние» дети

На этот раз участники рейда – специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и других заинтересованных ведомств - посетили 28 семей, где родители не выполняют свои обязанности по воспитанию и обучению детей. В этих семьях 48 несовершеннолетних ребят, трое из них должны пойти в первый класс.

По словам управляющей делами администрации Октябрьского района города, председателя комитета по делам несовершеннолетних и защите их прав Любови Горгома, за последние несколько лет резко возросло количество семей, в которых дети становятся «лишними ртами». «С начала года в суд направлено одиннадцать исковых заявлений на лишение родительских прав, тогда как в прошлом только семь. Хотя нами предпринимаются все усилия, чтобы таких исков было меньше. Лишение родительских прав – это крайняя мера», - говорит Л. Горгома.

Итоги проверки оказались, мягко говоря, неутешительными. Многие папы и мамы до сих пор ничего не приобрели своим чадам для нового учебного года, поэтому участники рейда составили список необходимых вещей, канцелярских принадлежностей, который направят в управление труда и социальной помощи населению администрации города.