00:00, 10 августа 2007 года

Пропавшая дюжина

В результате сложилась довольно любопытная ситуация. А. Черногоров ушел в отпуск. Исполнение обязанностей губернатора на это время, то есть до 7 сентября, возложено на и.о.вице-губернатора А. Воропаева, сообщила пресс-служба главы исполнительной власти края. Вот и получается, что именно ему придется подписать в том числе и нормативный акт, упраздняющий должность вице-губернатора...

По словам спикера А. Уткина, количество «пропавших» на губернаторской половине краевого Белого дома законов, - не подписанных, не обнародованных и не отклоненных в установленный срок, - уже двенадцать, что является свидетельством полного бездействия главы края. И этой «окопной» политике не видно конца. За доказательствами далеко ходить не надо – на этот раз депутаты вынуждены были повторно обсуждать законопроект об Уставном суде СК. Представитель правительства изложил возражения губернатора, а депутаты традиционно камня на камне от них не оставили. Однако главным препятствием для принятия документа является затянувшаяся нелегитимность принятых депутатами поправок в Устав края, тех самых, поставить подпись под которыми губернатора уже обязал суд. Пока этого не случится, нельзя принимать никаких актов в развитие. А. Уткин выразил уверенность, что в ближайшее время «путем законных методов» все же будет получена подпись или губернатора, или того, кто исполняет его обязанности. В результате законопроект об Уставном суде депутаты, преодолев вето, приняли в первоначальной редакции. Но, скорее всего, и его ждет «судебная» участь.

Оперативно были приняты проекты законов об инвестиционной деятельности в крае, о внесении изменений в некоторые нормативные акты в связи с созданием на территории края особой экономической зоны, о поправках в закон о господдержке сельского хозяйства, выборное законодательство в органы местного самоуправления и др. Депутаты утвердили решение о создании при ГДСК Общественной молодежной палаты, воссоздании в крае фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, обманутых финансовыми «пирамидами». Принято два обращения к председателю правительства России М. Фрадкову. Думцы обеспокоены намерением Минимущества России передать 51% акций ОАО «Кавминкурортресурсы» в частные руки. Если учесть, что в распоряжении предприятия находится 80% запасов минеральной воды, то такое решение грозит монополизацией и бесконтрольным удорожанием лечебных услуг на КМВ. Экономических причин, по мнению парламентариев, для приватизации нет, потому что акционерное общество работает с прибылью, банкротство ему не грозит. Вновь обратились к проблемам дорожной отрасли. Несмотря на все призывы и официальные запросы, разорительная, с точки зрения большинства депутатов, реорганизация ДРСУ края продолжается. По словам депутата Г. Афонина, на местах принятое краевым правительством решение считают экономически необоснованным и абсурдным. Хуже будет всем: и муниципалитетам, теряющим важную бюджетную составляющую, и предприятиям, и его работникам, многие из которых будут выброшены на улицу. В проект очередного постановления на эту тему, в частности, включили рекомендацию муниципалитетам отстаивать свои интересы через суд. Других вариантов повлиять на исполнительную власть у парламентариев пока нет. Законы, которые подразумевают контроль за действиями чиновников, губернатором, как уже было сказано выше, не подписаны.

Завершили работу оглашением депутатских запросов. В частности, председатель думского комитета Е. Бондаренко обратилась к Счетной палате СК и прокуратуре края с просьбой проверить эффективность использования бюджетных средств министерством массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, а также законность получения министерством здания на улице Короленко. Она же просила проверить легитимность размещения предвыборной рекламы партии «Единая Россия» на Кавминводах задолго до старта избирательной кампании в ГДРФ. Один из депутатских запросов (его автор - председатель комитета по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности А. Батурин) касается судьбы санатория «Ставрополье» в Сочи. Если ничего не предпринять, краевая собственность может легко уплыть в частные руки. Последним председатель Думы А. Уткин огласил свой собственный депутатский запрос прокурору края, в котором поинтересовался мерами прокурорского реагирования на факт бездействия губернатора относительно законов, принятых депутатами с преодолением вето главы края.