00:00, 10 августа 2007 года

«Компас» указывает на восток

В этом году, по словам председателя Ставропольского краевого отделения Российского детского фонда П. Слезавина, на финансирование некоммерческих общественных организаций будет направлено больше миллиарда рублей. Причем распределяться они будут по новой схеме. Если раньше наиболее достойных получателей средств определяла Общественная палата России, а утверждала администрация президента РФ, то теперь все в руках общественных организаций.

- Можно сомневаться в прозрачности распределения денег среди участников конкурса, - говорит П. Слезавин. - Можно опасаться впасть в зависимость от госструктур, получая бюджетные средства, и следовать примеру так называемых независимых общественных организаций, которые не торопятся участвовать в конкурсах на государственные гранты. Однако для решения острых социальных проблем необходимо привлекать все возможные ресурсы, в том числе и господдержку.

Такова позиция краевого отделения Российского детского фонда с двадцатилетней историей. На те деньги, что фонд получил под реализацию программы «Правовой компас», направленной на юридическую и информационную поддержку мигрантов, за полгода в консультативных центрах Ставрополя и Буденновска бесплатную помощь получили более 700 граждан. Юристы подали 15 исков и приняли участие в 42 судебных процессах, отстаивая права вынужденных переселенцев. Всего с начала года при государственной поддержке участники проекта «Правовой компас» посетили с этой целью около двух десятков городов и территорий края, в том числе в восточной части Ставрополья.

Е. СИТОВ