00:00, 8 августа 2007 года

Взрослых на помощь не звали

Непростое дело – трехкилометровый марш-бросок, особенно в такую жару, что накрыла нынче Приманычье. Поэтому приходилось просыпаться пораньше – утром прохладнее. Специфика подростковых клубов такова, что трудности для них - обязательное условие. В том же марш-броске необходимо не только пробежать на время, но еще и легко пронести на себе увесистую ношу – макет автомата Калашникова и пять килограммов «балласта». Каждые полкилометра – новое испытание: то по-пластунски участок преодолеть надо, то через ров перебраться, то отразить атаку условного противника, а потом еще и «раненых» нести.

Много зрителей собрала армейская «рукопашка». Борьба за победу развернулась серьезная: шуточки кончились, когда один из гостей, парень богатырского сложения, не очень серьезно воспринял противника – хрупкую дивчину из Дивного. Он-то хотел подыграть ей, чтоб не травмировать девичье самолюбие, однако получил такой отработанный удар, что забыл о «поддавках». В спортивном азарте другая представительница слабого пола сломала макет пистолета.

А появление Насти Алексановой из Ессентуков на любой площадке вызывало только восхищение: к примеру, девятилетняя кроха без труда отжалась от пола 30 раз, что не по силам было иной и взрослой участнице соревнований. Ее тренер и папа Андрей Николаевич рассказал, что в секции «А» военно-спортивного технического клуба Настя занимается уже полтора года, имеет награды, в том числе за скоростную сборку автомата.

Ребята из Ессентуков похвалились: в Дивном их научили готовить настоящий деревенский борщ. Кстати, в столовой все дежурили по очереди, взрослых на помощь не звали. В качестве шеф-повара и главного консультанта выступала старшина лагеря Алена Пугачева. Кстати, она выпускница дивенского клуба «Волот», в этом году поступила в Ставрополь-ское училище олимпийского резерва.

Кроме марш-броска и рукопашного боя, участники состязаний продемонстрировали умение метать ножи, метко стрелять из винтовки, преодолевать полосу препятствий, пользоваться туристским снаряжением. Лучше всех в большинстве дисциплин выступила команда хозяев – клуб «Волот». Им и другим отличившимся спортсменам вручены дипломы, медали и ценные призы. Еще одна награда для всех – возможность впервые в жизни поиграть в пейнтбол (стрельба шариками, начиненными краской). Оборудование и снаряжение привезли шефы из Ставрополя. После вручения наград ребята устроили праздничный прощальный ужин и веселую дискотеку.