00:00, 8 августа 2007 года

Лето, солнце, волейбол…

- Такой турнир мы проводим второй год, - говорит главный судья соревнований Анатолий Деркачев. – Всего в нем двадцать команд (в прошлом году, замечу, было 16). В каждой команде - по два человека. Возраст волейболистов – от 17 лет и старше. Мини-сборные представляют промышленные предприятия города, учебные учреждения, коммерческие фирмы. А иной раз просто два товарища объединяются, вот вам и команда. Так образовались, например, команды «Ласточка» и «Водник».

Площадку для пляжного волейбола (она гораздо меньше стандартной, для «большой игры») оборудовали заранее. Привезли два Камаза песка, натянули сетку.

Чем же интересен экзотический вид спорта для игроков и зрителей? Слой песка – 15-20 сантиметров, играть на нем не так уж легко: трудно отталкиваться при подаче, приеме мяча. Поединки проходят очень динамично, а игроки должны обладать прекрасной общефизической подготовкой.

Болельщики проявляют к пляжному волейболу пристальный интерес. Только интересуются часто: а когда же девушки играть будут? Анатолий Деркачев пояснил, что в следующем году обязательно состоится турнир среди женских команд. Вот тогда уж точно аншлаг будет обеспечен…