00:00, 7 августа 2007 года

На острие ножа

О том, что случилось в минувшую пятницу на светлоградской улице Пушкина, пожалуй, еще долго будут судачить - подобного происшествия не припомнят даже старожилы города.

- В милиции я служу уже 26 лет, - говорит начальник Петровского РОВД Григорий Редькин. - Конечно, частенько семейные скандалы милиционерам приходится «разруливать»: то подерутся супруги, то все в доме перебьют, но чтобы такое...

Надежда Попова познакомилась с Фирдавсом Турсуновым, уже имея за плечами опыт семейной жизни и вполне взрослого сына на руках. Вскоре пара приняла решение жить вместе. Однако крепкой семейной жизни не получилось – Надежда поняла, что ошиблась в выборе спутника жизни. Известие о том, что любимая женщина решила порвать отношения, Фирдавс воспринял в штыки и даже после разрыва не оставлял Надю в покое: умолял вернуться, а когда понял, что дело не выгорит, перешел к угрозам. Из-за постоянного житья как на пороховой бочке Наде даже пришлось сменить место жительства – не помогло: Фирдавс «достал» ее и там.

- Не проходило и дня, чтобы он не появлялся: грозился убить, если она не вернется, лез драться, - рассказывают соседи Надежды.

Терпение женщины лопнуло, и она обратилась за помощью в милицию. Страшное известие о том, что ее сын Владик оказался в заложниках, настигло Надежду как раз в то время, когда она писала заявление о преследованиях Фирдавса. До сих пор при воспоминании об этом у Надежды дрожит голос и наворачиваются на глаза слезы.

- Мне на сотовый позвонил сын и плачущим голосом попросил, чтобы я не писала заявление на дядю Федю, как Владик называл Турсунова, - рассказывает Надя. – Я спросила: «Он, что, рядом с тобой?». Видно, Турсунов сыну не разрешил говорить. И телефон отключился. Потом много раз звонил сам Фирдавс, то приказывал не писать заявление, то умолял меня вернуться к нему, грозил, что ему терять нечего.

Проверить, что случилось в доме Поповой, отправился участковый. Шагнув в комнату, понял – дело плохо: Турсунов приставил нож к мальчишке и грозил прирезать того, если немедленно, сию минуту к нему не придет для переговоров Надежда. Едва получив подтверждение своим худшим опасениям, силовики приступили к действиям: из Ставрополя уже «летел» отряд спецназа УБОПа, улицу немедленно оцепили, жилище Поповой блокировали – милиционеры на тот момент могли только гадать, вооружен Турсунов лишь ножом или у него имеется кое-что посерьезнее.

Пока не подъехал спецназ, местные милиционеры «заговаривали зубы» потерявшему голову мужчине, стараясь как можно дольше удержать его внимание. «Переговорщики» пытались убедить Фирдавса отпустить мальчика, цитировали Уголовный кодекс, обещали «золотые горы» - все бесполезно. Турсунов стоял на своем: подавайте Надежду, и весь сказ. Но разрешить женщине зайти в дом означало подвергнуть и ее реальной угрозе: неизвестно, поцелуем или ударом ножа встретит ее вчерашний возлюбленный.

- Вместе с группой спецназа прибыл снайпер, его мы рассчитывали задействовать как крайний вариант. Но, слава богу, это не понадобилось. Буквально накануне этого ЧП у нас в райотделе прошли учения, и как раз по теме освобождения заложников. Оценив обстановку, мы подготовили несколько алгоритмов действий при чрезвычайных обстоятельствах. И в конце концов остановились на одном из них, - говорит Григорий Редькин.

Надю на больничной каталке завезли в дом для переговоров. Операция прошла без сучка и задоринки: Турсунов впустил «больную» и медиков в дом. И был обезврежен, едва отпустив Владика, шагнул к носилкам… Другого выхода, как сдаться, не осталось.

После того как Турсунов был обезврежен, его увезли для допроса в прокуратуру, а Надежду с сыном, находившихся в состоянии психологического шока, – в местную больницу.

- Мальчик поступил к нам в удовлетворительном состоянии, - рассказала дежурный врач педиатрического отделения Петровской ЦРБ Екатерина Уварова, - но, естественно, был подавленным, заторможенным. Его накормили, выкупали, и он успокоился, узнав, что переночует в больнице. Мы думаем, его нервная система очень быстро восстановится.

Сам же подросток еще не вполне осознал, что произошло, – своеобразная защитная реакция организма на перенесенный стресс - и поэтому рассказывает довольно спокойно:

- Дядя Федя когда пришел, я сидел, смотрел телевизор. По- моему, он влез в окно. Он взял ножик, сел около меня, мы стали ждать, пока мама придет. Он мне не угрожал, просто немножко давил ножиком… Мне было страшно, я плакал. А потом милиция приехала, мама… Мне милиционер через окно покушать передавал, я сильно есть хотел. Ну а потом все закончилось.

- Сразу после сообщения о захвате заложника было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 206 УК РФ, создана следственно-оперативная группа. Я могу дать высокую оценку работе всех сотрудников силовых ведомств и служб, учитывая результат операции: все прошло безукоризненно, в кратчайшие сроки, грамотно была обеспечена безопасность окружающих, - сказал и. о. прокурора Петровского района Владимир Самойленко. – На все про все ушло три часа. Это весьма короткий срок, за который милиция и прокуратура успели не только оценить ситуацию, выработать план действий, но и успешно привести его в исполнение. Что важно – без единого выстрела, без пострадавших, да еще и так, что, кроме непосредственных соседей Поповой, никто и не догадался, что в нескольких метрах от них идет «игра», где ставка – жизнь ребенка.