00:00, 4 августа 2007 года

Сколько избиркома хватит

А вновь открывшееся обстоятельство состоит в следующем. На днях, как мы уже сообщали, коллегия краевого суда отменила решение Минераловодского горсуда по вопросу формирования «думской» части крайизбиркома. Дело подлежит передаче в Ленинский районный суд Ставрополя, поскольку относится к компетенции Фемиды по местонахождению органа, принявшего оспариваемое решение. А случилось, напомним, следующее. Еще в мае на очередном заседании ГДСК в соответствии с законом было утверждено постановление о назначении семерых членов нового состава избирательной комиссии. Однако вскоре один из назначенцев – Степан Липиров из Минвод подал по месту жительства заявление в суд с требованием признать решение незаконным. Заявитель посчитал, что права его нарушены тем, что напротив его фамилии значились место работы и должность, а следовало якобы указать на то, что кандидатуру его предложила ЦИК. Повод достаточно надуманный, учитывая, что каких либо регламентаций на сей счет в законодательстве нет. И все же Минераловодский суд стал на сторону земляка и признал постановление о формировании «парламентской» части избирательной комиссии незаконным, не смутившись, что дело должно рассматриваться в Ставрополе. Теперь все заново. Дело передано по подсудности.

ЦИК тем временем, как известно, своим решением уже назначил членов избиркома и за губернатора, и за Думу. Но что касается губернаторского списка, то признание его незаконным уже прошло через кассационную инстанцию, которая подтвердила принятое судом решение. А по «думской» половинке решение Минераловодского суда отменено. И повторного рассмотрения в Ставрополе пока не было. Вот и получается, что ЦИК поторопился с решением, не дождавшись окончания судебного разбирательства. В итоге в крае – полтора избиркома. Но и этот монстр пока не работает. Еще пока действует решение о запрете проводить первое заседание нового избиркома. А если проводить, то вопрос: в каком составе? Головоломка!

Пока ЦИК по «ставропольскому» вопросу не заседал. И комментировать сложившуюся ситуацию досрочно здесь отказались. Ждите, сказали в пресс службе, когда ваша тема будет включена в повестку дня.

P.S. В Ставрополе тем временем решили не ждать вестей из Москвы, судебных органов, и вчера восемь легитимных на данный момент членов нового крайизбиркома провели организационное заседание избирательной комиссии Ставропольского края нового состава. Свидетельством чему поступившие в редакцию официальные документы, публикуемые выше.