00:00, 3 августа 2007 года

Лучше поздно, чем никогда

Напомним, что из-за ветхости дамбы, которая не ремонтировалась более 45 лет, эксплуатация городского водоема была приостановлена в конце мая.

- За прошедшие два месяца, во время которых люди не могли пользоваться озером, дамба полностью отремонтирована и заасфальтирована, - рассказал на открытии замглавы администрации краевого центра - директор комитета городского хозяйства Константин Шишманиди. - Рабочие также очистили дно озера и благоустроили пляж. Приведены в порядок информационные щиты, раздевалки, солнцезащитные грибочки и места для отдыха и в том числе спортивные площадки, которые находятся на территории озера.

Отныне отдых на Комсомольском можно назвать безопасным: водоем соответствует требованиям государственной инспекции по маломерным судам МЧС и аварийно-спасательного формирования края. Санитарно-эпидемиологические параметры все выдержаны, о чем свидетельствуют и анализы заборов воды. Начальник городского управления по делам ГО и ЧС Борис Скрипка заверил, что с безопасностью на воде будет все в порядке, если сами граждане будут ответственно относиться к отдыху и не станут злоупотреблять горячительными напитками. Завершилась торжественная церемония открытия купального сезона появлением Водяного и компании русалок. Сказочный хозяин озера «проинспектировал» ребятню на знание правил поведения на воде и решил самолично убедиться – готовы ли его владения к массовому наплыву отдыхающих. На лодке он обошел озеро, поздравил горожан и... бултыхнулся в воду. Вскоре его примеру последовали измученные жарой дети и взрослые.

Валерий НИКОЛАЕВ