00:00, 3 августа 2007 года

И больше, и лучше

В нынешнем году ставропольские земледельцы не только превысили прошлогодние количественные показатели, но и сохранили качественные. По данным лаборатории Ставропольского филиала ФГУ «Центр оценки качества зерна», продовольственная пшеница составляет 75 процентов от вала (более 4,3 миллиона тонн), и эта цифра значительно превышает среднегодовой показатель.

Безусловно, капризная погода несколько повлияла на характеристики урожая. В отдельных районах качество зерна все же хуже, чем в прошлом году, в т. ч. по клейковине. Тем не менее в некоторых хозяйствах получены партии пшеницы очень высокого качества: уровень клейковины достигает 26 процентов. И, как прогнозируют товаропроизводители, цена на нее будет довольно высокой. Традиционно качественную пшеницу получили в Новоселицком (93 процента продовольственного зерна), в Благодарненском (91), в Советском (84), а также в Степновском, Георгиевском, Кочубеевском и Александровском районах.

А в колхозе-племзаводе «Россия» Новоалександровского района вся пшеница - продовольственная. Как отмечают специалисты «Центра оценки качества зерна», хороший урожай выращен в хозяйствах, где соблюдается агротехника. Теперь, чтобы сохранить качество пшеницы после уборки, необходимо организовать ее правильное хранение.

Владимир ПРИХОДЬКО