00:00, 31 июля 2007 года

Средь шумного бала

Бал – событие для пишущей братии Ставрополья знаменательное и значимое, поэтому на один день Мельпомена уступила свой храм - Ставропольский краевой академический театр драмы имени Лермонтова - Ириде - богине радуги и вестей - и сотням ее земных служителей. Первым на правах хозяина торжества, открывая театрализованное действо, гостей поприветствовал главный редактор «Ставропольской правды» Василий Балдицын:

- Мы все, и коллектив «Ставрополки», и гости наши, и участники бала – журналисты края и региона очень рады сегодняшней встрече. Это не начало нашего праздника и не его финал, это кульминация торжеств, которые, надеюсь, вы не забудете.

Поздравили собравшихся с первым балом прессы и 90-летием «Ставропольской правды» депутатский корпус ГДСК и правительство края.

- «Ставропольская правда» всегда была и является маяком для всех краевых изданий и образцом честной, неподкупной прессы, далекой от конъюнктурности и цинизма, - сказал спикер госдумы края Андрей Уткин.

- Журналистика не имеет возраста, она должна быть всегда молода, активна и честна, – поддержала его заместитель председателя правительства СК Любовь Волошина. – Именно такие люди: честные, принципиальные и бескорыстные – и работают в «Ставрополке». Быть журналистом – большая ответственность перед людьми, и «Ставропольская правда» несет ее с честью уже 90 лет.

- Мне очень по душе тот слоган, который «Ставропольская правда» выбрала своим девизом: «Мы будем жить долго», - добавил председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. - Конечно, сейчас и стране в целом, и журналистике живется непросто. Но, на мой взгляд, помощь простым людям, любовь к ним – высшая цель журналистики, ее смысл и предназначение.

И какой же праздник обходится без приятных подарков и заслуженных наград тем, кто всю свою жизнь посвятил служению ДЕЛУ? Нагрудных знаков Союза журналистов России «За заслуги» были удостоены главный редактор «Ставропольской правды» Василий Балдицын, Уполномоченный по правам человека в крае Алексей Селюков и главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Александр Коробейников, который в силу объективных причин, к сожалению, не смог присутствовать на торжестве. А целое созвездие светил краевой журналистики (кстати, все они работают или работали в свое время в «СП») – Марина Корнеева, Иван Зубенко, Валентина Лезвина и Валерий Попов были отмечены знаком СЖРФ «Честь, достоинство, профессионализм». Кроме того, краевыми медалями «За доблестный труд» III степени были награждены сотрудники «СП» Сергей Скрипаль, Татьяна Середа и Александр Катаев.

Бал прессы ознаменовался и еще одним нетривиальным событием: впервые прошла церемония вручения премии «Предпочтение ставропольской прессы». Надо отметить, что эта премия в своем роде уникальна: она учреждена ведущими печатными и электронными СМИ региона в десяти номинациях по двум разделам «Общественно-политическая сфера» и «Бизнес». «Персоной года» в глазах прессы могли стать лишь те люди или компании, на которых в течение всего года было сфокусировано внимание общественности. Критериев отбора было всего два – достижение заявленных целей и общественный резонанс.

Интрига сохранялась до последних секунд: вплоть до момента открытия конверта с именем победителя, кто станет лидером, можно было только гадать. Персоной года в номинации «Политика» стал глава регионального отделения партии «Справедливая Россия» Дмитрий Кузьмин, в номинации «Образование» - ректор СГУ Владимир Шаповалов, в номинации «Здравоохранение» - руководитель краевого кардиоцентра Юрий Восканян. Пальма первенства в номинации «Культура» досталась председателю краевого союза художников Сергею Паршину, в номинациях «Спорт» - Василию Скакуну, «Безопасность» - главному судебному приставу края Геннадию Кутепову. В номинации «Промышленность» победил «Кавказ-трансгаз» (Василий Зиновьев), «Финансы» - Северо-Кавказский банк Сбербанка России (Виктор Гаврилов), «Сельское хозяйство» - ЗАО «Ставропольский бройлер» (Михаил Докукин), «Торговля и услуги» - ставропольский филиал ОАО «Вымпелком» (Алексей Маныч).

Кроме того, были оглашены победители двух специальных номинаций премии. В номинации «Высокое служение людям» победителем стал епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, а «Самым публичным политиком» назван губернатор края Александр Черногоров.

Первый бал краевой прессы продолжался до глубокой ночи: были песни и танцы, вкусное угощение, слова признания и признательности. Журналистское сообщество края, пожалуй, никогда еще не собиравшееся в столь представительном и многолюдном составе, пришло к выводу – пока мы едины, мы непобедимы. А значит, жить будем долго....