00:00, 27 июля 2007 года

Провокаторы не дремлют

Похоже, что события, потрясшие край в мае-июне, стали серьезным поводом для «работы над ошибками»: без обсуждения вопросов этнополитики вот уже более месяца не обходится ни одно заседание властей разных уровней, правоохранительных структур и общественных организаций. И это неудивительно – в крае, где проживает более сотни национальностей, негоже искать корень зла в человеке, чей цвет кожи или глаз немного не того оттенка, чем твой.

При детальном «разборе полетов» выяснилось, что любой конфликт, носивший межнациональную окраску, начинался с бытовых причин. Например, апрельские события в станице Новотроицкой Изобильненского района, когда подрались славяне и азербайджанцы. Представители кавказского этноса, занимавшиеся скотопромышленностью, после забоя туш выбрасывали отходы где ни попадя, что весьма не нравилось коренному населению. По жалобам станичников вовремя не были приняты меры, и как результат - стороны в силу ряда причин, среди которых, к сожалению, не последнее место занимает низкий культурный уровень и отсутствие толерантности, перешли «на личности».

Не последнюю роль в стабилизации межэтнической ситуации играет и вопрос трудоустройства. Ведь озлобленный нищетой безработный, скорее, станет винить во всех жизненных неудачах представителей другого этноса, чем имеющий стабильный доход и реализовавшийся профессионально человек. Поэтому в крае принят план мероприятий по снижению безработицы на 2006-2009 годы, в котором предусмотрены меры по содействию трудоустройству 42 тысячам несовершеннолетних. Кроме того, главам муниципальных районов и городских округов рекомендовано предусматривать в местных бюджетах средства на организацию временных рабочих мест для подростков и людей, испытывающих трудности с трудоустройством. Осложняет ситуацию и довольно нестабильная политическая и социально-экономическая обстановка.

- Если бы государство направляло основные усилия на экономику, то миграционные процессы не были так болезненны и люди бы жили мирно, вместе поднимая край, - сказал председатель комитета Василий Шнюков. - Если многонациональное «разнообразие» использовать с умом, рационально, это станет источником благосостояния государства. В противном случае – сплошные беды. И нужно не позволять демагогам и провокаторам сталкивать нас лбами только потому, что мы разные по «пятой графе».

На коллегии были рассмотрены и вопросы взаимодействия краевых исполнительных органов государственной власти, территориальных органов федеральных исполнительных структур, местного самоуправления муниципальных образований с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации.