00:00, 26 июля 2007 года

Неслучайный человек

Среди них Александр Коротин. Закончив в 1955 году Ставропольский пед-институт по специальности «русский язык и литература», он, не колеблясь, сразу местом своей работы выбрал редакцию газеты «Молодой ленинец».

Пять лет, отданные «молодежке», не прошли даром. В ней царил тогда дух творчества, во что многим сейчас трудно поверить. Но это было действительно так. И был «Молодой ленинец» своеобразным кадровым донором для «Ставропольской правды». Пришло время, и Александр Коротин по решению крайкома КПСС тоже перешел во «взрослую» газету. Был заведующим отделом культуры, а затем стал заместителем редактора «Ставрополки».

В нашей газете он проработал 16 лет. Все эти годы не только писал статьи и корреспонденции, редактировал материалы, но и серьезно занимался литературным творчеством, был принят в Союз писателей. У него вышло 11 книг, большинство из которых носят документальный характер, в художественной форме рассказывают об истории Ставрополья. Это «Товарищ Максим», «Хлеб изгнания», «Секретный узник», «Повстанцы» и другие.

С 1977 по 1982 год А. Коротин возглавлял Ставропольское книжное издательство, потом пять лет редактировал альманах «Ставрополье». И умер, можно сказать, за письменным столом…