00:00, 26 июля 2007 года

Доживем до субботы

Жарко сегодня и за окном, и на политическом фронте, отметил С. Горло. Серьезно осложнилась законотворческая работа, о чем свидетельствует такой факт: вето губернатора на предлагаемые парламентариями законы стали чуть ли не нормой. А опротестованные главой края в судебном порядке три принятых депутатами закона, по словам С. Горло, есть лишь «продолжение агонии» неконструктивной политики, избранной правительством. По одному из них производство уже прекращено («СП» писала об этом в прошлом номере). Не видит он судебной пер-спективы и по двум другим.

Далее С. Горло коснулся возмутивших губернатора изменений в Устав края. Они, как известно, расширяют круг чиновников, кандидатуры которых должны согласовываться думцами. Никакого прецедента в этой правовой новелле на самом деле нет. Примерно тот же состав должностей проходит через региональные парламенты в Астраханской, Московской, Нижегородской и ряде других областей. Обычная, можно сказать, процедура, неожиданно наделавшая столько шума.

В субботу, 28 июля, напомнил он, наступает последний день легитимности исполняющего обязанности вице-губернатора Анатолия Воропаева. «Уехать ему, видимо, придется все равно, - констатировал С. Горло. - Надеемся, что и команда его снимется и будет искать еще какой-нибудь депрессивный регион». Депутат прокомментировал и недавнее обращение глав муниципальных районов, обвинивших депутатов в сокращении финансовой поддержки из краевого бюджета. Никто не пострадает ни на копейку. Более того, в бюджете будущего года парламентарии постараются содержание органов местного самоуправления увеличить. А подписать этот коллективный документ, по мнению С. Горло, муниципалов не иначе как вынудили, грозя административным ресурсом. В числе подписантов много уважаемых людей, которые просто не вполне свободны в своих решениях.

Уставный суд, как пояснил Александр Долин, также никакое не новшество. В ряде регионов подобный институт уже действует. В его обязанности входят анализ принимаемых законов в плане соответствия действующему уставу региона и толкование самого устава. В последнее время, к сожалению, ставропольчане все чаще становятся свидетелями конфликтов по поводу принимаемых краевым парламентом законов. Так вот его задача – разрешить большинство спорных вопросов. Причем в пределах полномочий решения этого органа являются окончательными и не могут быть пересмотрены иным судом.

Далее вновь взял слово глава комитета. «В рамках конструктива, - сказал он, - мы готовы работать и с Черногоровым. Хотя я как член партии «Справедливая Россия» подтверждаю, что наша цель – замена губернатора». Кадровый резерв, по его словам, для обновления правительства есть. Есть он и среди руководителей муниципалитетов, и в министерствах есть толковые замы, да и среди депутатского корпуса имеются крепкие хозяйственники. Именно такого склада руководителей экономике края не хватает сегодня.