00:00, 26 июля 2007 года

Чего ждать льготникам

- Юрий Николаевич, на недавней коллегии нашего министерства здравоохранения, где, как известно, обсуждался этот вопрос, были озвучены тревожные факты: заявки края по ДЛО в первом и втором кварталах 2007 года удовлетворены лишь на 73-82 процента, не получено 123 наименования препаратов, немалая часть рецептов на лекарства для льготников попала в разряд неотоваренных и отсроченных. Почему так получилось?

- Если коротко, то из-за сокращения финансирования. Однако ситуация сложилась неод-нозначная. Сумма средств на дополнительное лекарственное обеспечение утверждается законодательно для каждой территории РФ на федеральном уровне. Это делается исходя из количества лиц, имеющих право на государственную социальную помощь, и норматива затрат на одного гражданина, который равняется сейчас 378,7 рубля в месяц. В нашем крае в списке льготников по лекарствам в 2005 году числились 290,6 тысячи человек, но в 2006-м по ряду причин произошел массовый отказ от соцпакета - люди предпочли получать денежную компенсацию, и к началу нынешнего года потребителей льготных препаратов осталось лишь 87,5 тысячи. На это количество и были выделены деньги. Но оказалось, что в регистре остались в основном те, кому необходимо дорогостоящее лечение, - больные, страдающие онкологическими, эндокринологическими, гематологическими и некоторыми другими тяжелыми заболеваниями. Таким пациентам, как правило, ежемесячно нужны лекарства, стоимость которых колеблется от 1300 до 30 тысяч рублей. По нашим подсчетам, только для них необходимо в месяц более 53 миллионов рублей, а по лимиту мы получали лишь 32 миллиона. Из-за того, что две трети льготников вышли из регистра, нарушился страховой принцип, заложенный в ДЛО, и систему стало лихорадить. В настоящее время финансирование льготников, страдающих общетерапевтическими заболеваниями, в крае невелико и составляет всего 20 процентов в заявке на медикаменты. Таким образом и сложился постоянный дефицит лекарств в ставропольских аптеках. В подобном положении оказались не мы одни, испытывают трудности и другие регионы Российской Федерации.

Но, надо сказать, что, несмотря на недостаток финансирования и нехватку лекарственных средств в аптеках, в первом полугодии своим правом на бесплатный рецепт воспользовался, по сути, каждый второй льготник, и в общей сложности было отпущено препаратов на 195,8 миллиона рублей. При этом средняя стоимость одного отоваренного рецепта в крае возросла и составила 814 рублей, что в три с лишним раза выше, чем, например, в 2005 году.

- Чего же ждать льготникам?

- Мы надеемся на улучшение положения. После наших неод-нократных обращений в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и в Минздравсоцразвития РФ в Москве принято решение выделить дополнительно денежные средства для расчетов за фактически отпущенные лекарства в 2007 году. В результате финансирование программы ДЛО во втором полугодии в крае увеличится в 2,6 раза. Это позволит обеспечить лекарствами пациентов, нуждающихся в дорогостоящем лечении и страдающих общетерапевтическими заболеваниями, решить проблемы по сахароснижающим препаратам, а также по рецептам, находящимся на отсроченном обслуживании. Краевой Фонд ОМС уже утвердил дополнительную заявку на 31,5 миллиона рублей на третий квартал 2007 года, по которой начали поступать лекарственные средства. Увеличится закупка лекарств для льготников и за счет снижения торговых надбавок на медикаменты для этой категории пациентов. Стабилизации ситуации, по нашему мнению, будет способствовать и договоренность между минздравом края, краевым фондом ОМС и уполномоченным поставщиком препаратов «СИА Интернейшнл» о второй дополнительной заявке на лекарства для льготников в рамках увеличенных лимитов в третьем квартале текущего года.

- А что предпринимается на федеральном уровне?

- Планируется в 2008 году финансирование лекарственного обеспечения пациентов, страдающих гемофилией, рассеянным склерозом, муковисцидозом и другими тяжелыми затратными болезнями, а также тех, кто перенес операции по трансплантации органов и тканей, выделить в отдельную программу. В итоге станет больше средств для льготников с общесоматическими заболеваниями.

Будет также со второго квартала 2008 года пересмотрена стоимость социального пакета для отдельных категорий граждан. Он подорожает до 424 рублей. Все это, на наш взгляд, должно способствовать снятию социальной напряженности в сфере обеспечения льготников лекарствами.