00:00, 25 июля 2007 года

Реклама рекламе рознь

А ведь раньше, помнится, архитектор ни за что бы не подписал согласование на установку билборда, пока хозяин рекламной установки не предоставит дизайн-макет будущего сооружения. Очень внимательно рассматривали специалисты, что может перекрыть огромное полотно размером в восемнадцать квадратных метров, не закроет ли обзор автомобилистам, не изуродует ли перспективу улицы, соблюдены ли все технические нормативы, чтобы не нанести ущерба жизни и здоровью людей, подземным техническим линиям, надземным строениям. В общем, установка такого рода рекламы сопряжена со многими проблемными вопросами.

Еще месяц назад одна из старейших улиц Ставрополя потеряла свой облик. Речь идет об улице Булкина, ранее Торговой. Вообще-то рекламщики за нее взялись уже давно, лет 10 – 15 назад, когда на повороте с улицы Советской установили огромный щит, не всегда выглядящий прилично: то ободранные банеры, то не покрашенные опоры конструкции, а то и реклама, озадачивающая автомобилистов. Ну ладно, тот щит большого урона улице вроде бы не нанес. А вот вновь появившийся на углу возле краеведческого музея ну никак нельзя назвать гениальным решением рекламщиков, архитекторов и прочего люда, отвечающего за облик города.

Очевидно, подземные коммуникации не позволили сделать установку по всем нормативам, и хозяева щита «посадили» его на бетонную подушку. Мало того, раньше, еще месяц назад, на этом месте был выезд со стоянки от магазина, от ряда офисов. Особенно в часы пик этот «карман» давал возможность разъехаться большому количеству авто, помогал пробкам побыстрее рассосаться. Однако имеем то, что имеем.

Чуть позже все же дизайнерский пыл охватил кого-то из участников постройки – обнесли бетонную подушку синим металлическим профилем, вроде как клумба теперь будет. Однако ни сам вид украшения из гнутого металла, ни окурки и бумажки вместо цветов, ни перекрытая банером перспектива с видом на здание правительства никак не поднимают настроения горожан и гостей краевого центра. Да и тревожно: выдержит ли установка напора ветров, которые в Ставрополе в определенные времена года бывают достаточно свирепыми.

В принципе художникам-дизайнерам, креативщикам и другой рекламной братии есть в Ставрополе где разгуляться. Обратите свой взор на проспект Октябрьской революции, на скверы, да мало ли еще на что может упасть ваш взгляд!