00:00, 25 июля 2007 года

Не всякому по карману

Итоги взаимодействия Ставрополья и ОАО «Газпром» в целом можно назвать положительными. Край в полной мере освоил инвестиции, направленные в прошлом году на строительство газопроводов. В частности, за счет этих средств были сданы в эксплуатацию подводящие газопроводы к поселку Прогресс Буденновского района и хутору Кировский Курского района, начато строительство межпоселковых газовых сетей в Ипатовском районе. Без заминок все выполняется и в этом году. Как сообщил губернатор, завершается монтаж межпоселковых газопроводов к десяти поселениям из семнадцати, по которым регион взял обязательства. Еще по пяти практически готова проектно-сметная документация и ведутся сопутствующие стройработы. Что же касается газораспределительных сетей, то их строят в шести населенных пунктах. Причем в четырех – коммуникации уже готовы к приему природного газа.

Но нашлось место и серьезным трудностям. А. Черногоров обратил внимание на невысокий уровень жизни селян. Многие из них просто не в состоянии оплатить внутридомовую газификацию. Цена «удовольствия» для многих действительно неподъемная: подключение одного домовладения обходится жителям края более чем в сорок тысяч рублей. Однако, заверил глава края, активно ведутся переговоры с Пенсионным фондом РФ. Так, в прошлом году удалось оказать соцпомощь 444 пенсионерам края. В этом году Ставрополье получит на эти цели 11,5 миллиона рублей. Другим малоимущим гражданам оказывается помощь за счет муниципальных резервов и спонсорских средств, сообщает пресс-служба губернатора СК.

К слову, первый вице-премьер напомнил регионам об условиях софинансирования, по которым собственно и выполняется программа газификации. Потому, подчеркнул он, при подключении домовладений стоит придерживаться «усредненного тарифа, который составляет 20-25 тысяч рублей». Кроме того, как сообщают информагентства, Ставрополье попало в список регионов, которые «грешат», по замечанию Д. Медведева, тем, что потребители имеют очень низкий уровень подготовки для подключения к объектам, построенным «Газпромом».

(Соб. инф.).