00:00, 20 июля 2007 года

«Надежда мира» из Ессентуков

Четвертый европейский фестиваль «Надежды мира» проходил в болгарском городе Варна. Участники были разбиты на пять возрастных категорий. Самый сильный состав оказался в группе до 12 лет. Здесь играл чемпион мира из Турции, призеры чемпионатов Европы из Болгарии и Белоруссии, другие именитые спортсмены. Тем не менее кандидат в мастера спорта из Ессентуков Вероника Лежепекова, как мы уже сообщали, с самого начала захватила первенство и лидировала до конца турнира. Она сделала лишь две ничьи, а все остальные партии выиграла. В итоге – шесть очков из семи возможных и первое место среди девушек. Согласно положению о «Надеждах мира» Веронике присвоено звание чемпиона среди школьных чемпионов 2007 года.

Из Варны Вероника направилась в сербский город Субботица, где с ходу включилась в командный турнир по быстрым шахматам. В возрастной категории до 14 лет в российской команде оказался некомплект. Вероника успешно отыграла на второй доске, где от россиян должен был выступать мальчик. В итоге наша команда и соответственно Вероника Лежепекова победила в Европейском первенстве.

В. Лежепекова тренируется в знаменитой ессентукской шахматной школе «Вертикаль» под руководством международного гроссмейстера Арама Газаряна. За последние годы Вероника побеждала в международных соревнованиях в Греции, Испании, Турции, Черногории и Болгарии. Нынешние победы принесли юной шахматистке не только звание чемпионки Европы среди школьников – Вероника также выполнила норматив мастера спорта ФИДЕ.