00:00, 19 июля 2007 года

Мясо подорожает быстрее

По его мнению, во всем виноваты исключительно мировые тенденции: рост цен на зерно на международных рынках и вызвал некоторое повышение стоимости хлеба практически по всей России. Нынешний же ажиотаж нагнетается, скорее, искусственно. Но в случае чего, отметил в одном из своих интервью А. Гордеев, правительство примет меры по удержанию роста цен на хлеб.

Федеральный оптимизм вполне разделяет и краевой минсельхоз. Как поясняют его специалисты, Ставрополью подорожание белого хлеба не грозит до осени точно. Пока хлебозаводы не используют запасы пшеницы прошлогоднего урожая, цены на хлеб останутся в крае стабильными. Этому будет способствовать и то, что крупные хлебопроизводители края владеют собственными пшеничными полями.

- Более долгосрочные прогнозы можно будет делать только после окончания уборки, - отмечает начальник отдела развития производства пищевых продуктов и напитков министерства сельского хозяйства СК Е. Касютин. - Но при том, что нынешний урожай ожидается примерно на уровне 2006 года, вряд ли и потом у нас будут резкие колебания в стоимости. К тому же, в этом не заинтересованы крупные хлебозаводы, которые из-за конкуренции с мелкими част-ными пекарнями загружены всего наполовину.

Правда, это не относится к так называемому серому хлебу. Ржаную муку край закупает в центральных регионах, и некоторые ставропольские производители незамедлительно повысили цену на ржаные буханки, в том числе на пользующиеся постоянным спросом «Окский», «Бородинский» и другие виды.

К слову, российские эксперты склоняются скорее к более ощутимому подорожанию мяса, а не хлеба. Доля зерна в себе-стоимости каждой буханки на самом деле составляет около 25 процентов, все остальное – энергетика, транспортировка и т. д. По некоторым мнениям, именно регулярное подорожание энергоносителей сыграло не последнюю роль: не отразившись в первом полугодии на стоимости хлеба, оно автоматически сказалось на цене зерна. А потому на животноводческой продукции, где доля зерна доходит порой до 70 процентов, рост цен «отыграется» намного сильнее.

Юлия ПЛАТОНОВА