00:00, 19 июля 2007 года

И вышивают… паяльником

Рукодельницы достали из своих сундуков вязанье и вышивку, разложили на стеллажах сувениры, игрушки и кружева собственного изготовления. Валентина Лизогубова принесла на встречу среди прочих предметов также вышитые крестиком полотенца, с которыми водила сыновей свататься. Еще два вышиты гладью – ими она встречала в своем доме невесток. С той поры прошло уж немало лет, пятеро внуков у мастерицы подрастают – последняя внучка родилась всего несколько дней назад, и для всех бабушка уже готовит приданое: вышивает наволочки, скатерти и полотенца.

Галина Бабенко продемонстрировала расшитый платочек, который в дни ее молодости было принято дарить парню, уходящему на службу в армию. Видать, подарок этот обладал волшебной силой, потому что избранник ее Иван – прежде озорной и кудрявый гармонист и балалаечник - и по сей день рядом, да и на этом празднике они тоже были вместе.

В ногу с молодым поколением шагает и Любовь Штепа – бывший главный архитектор района. Вязанием она занимается с детства, научила этому прекрасному ремеслу внучку, а также ее многочисленных подружек. Любовь Дзыгар с удовольствием поставляет юным модницам расшитые косметички и сумочки. А бывшая учительница Галина Диденко удивила всех картиной из лоскутков, выполненной с помощью … заостренного паяльника.

Мужчины творческого объединения тоже продемонстрировали таланты: в основном музыкальные. А вот Григорий Полонский, кроме всего прочего, еще и прекрасным столяром оказался: покрытую лаком резную скамеечку он принародно подарил своей бывшей коллеге Тамаре Забусовой. Кстати, в этот день было много подарков – рукодельники вручали их друг другу на добрую память.

Напоследок чествовали тех хозяюшек, чьим увлечением стала кулинария, – пироги на выставке были на любой вкус. К тому моменту закипел в самоваре чай, и отведать выставочные изделия мог любой желающий.