00:00, 19 июля 2007 года

Долги на обочине

Местом дислокации стала трасса Ставрополь –Аэропорт: на кругу у знаменитого фонтана автоинспекторы останавливали проезжающие автомобили, а судебные приставы прямо на дороге проверяли по специальной компьютерной базе данных информацию о наличии у водителя задолженности, если выяснялось, что он – житель Шпаковского района.

Проверка одного человека не занимала и десяти минут, а результаты превзошли все ожидания – практически каждый второй оказался в долгу перед тем или иным государственным органом власти. Кто-то не уплатил штраф по линии ГИБДД, кто-то «забыл» об алиментах, кто-то задолжал налоговой инспекции или Пенсионному фонду. Платить по счетам в России традиционно недолюбливают. Пагубность подобной нелюбви и доказало вчерашнее мероприятие: компьютер выдавал такие подробности о месте, дате и времени «неоплаченного» правонарушения, о которых сам человек уже успел позабыть.

«Какой штраф, командир? Я ничего не должен» - такой была традиционная реакция, когда водителю объявляли, что за ним должок. Память возвращалась, как только пристав начинал перечислять, за что и кому задолжал неплательщик. Ему предлагали оплатить штраф на месте либо вручали повестку с «приглашением» явиться к приставам для урегулирования вопроса. Кстати, «дорожная» акция судебных приставов - своеобразный шаг навстречу должникам: гораздо удобнее оплатить штраф прямо на обочине и забыть о нем, чем отстаивать очередь в банке, а потом направлять копии квитанций тем структурам, которые наложили штраф.

- Такие рейды уже стали привычными в истории двух наших ведомств, - сказал начальник Шпаковского районного отдела УФССП по СК Евгений Малько. - Тесное сотрудничество госавтоинспекции и службы судебных приставов приносит неплохие плоды…

За пару часов вчерашнего рейда было взыскано долгов на полторы тысячи рублей. Однажды приставам даже пришлось прибегнуть к такой суровой мере воздействия, как арест имущества должника. Частный предприниматель из Михайловска по имени Сергей задолжал Пенсионному фонду 4700 рублей. С оплатой не спешил, откладывая погашение недоимки «на потом». В результате на находившееся при нем имущество - автомагнитолу и сотовый телефон - был наложен арест. Правда, конфисковывать их не стали, отдали на ответственное хранение самому владельцу. Это значит, что слушать музыку, говорить по телефону, в общем, пользоваться этими вещами владелец может, но продать, подарить и еще как-то распорядиться - нет. И если в течение десяти дней Сергей не погасит долг, то «арестанты» уйдут с молотка, а вырученные за них деньги достанутся Пенсионному фонду.