00:00, 18 июля 2007 года

Как век назад

Депутаты обсудили вопрос «О состоянии и перспективах развития библиотечного дела в Ставропольском крае», по которому с основным сообщением выступил заместитель министра культуры СК Владимир Лычагин.

Докладчик отметил, что, невзирая на трудности реформирования последних лет, в частности, связанные с принятием 131 Федерального закона, библиотечную сеть, ее фонды и работников удалось сохранить. Однако целый ряд проблем требуют своего разрешения. Так, в 2006 году библиотечные фонды уменьшились на 41 тысячу экземпляров. Растет износ книг. Выделенные средства не позволяют эффективно восполнять фонды. Особая тревога – подписка на газеты, журналы, книги. Средства закладывают в бюджет исходя из стоимости изданий в предыдущем году, но она растет рыночными темпами. Библиотекам приходится отказываться от реферативных журналов, подписки на энциклопедии и словари, на красочные детские издания.

Еще одна проблема – медленные темпы модернизации библиотек, особенно на селе, где недостаточно компьютерной техники, мало где имеется выход в Интернет. Между тем современная библиотека – не просто досуговое учреждение, ее цель – информирование населения.

Требует перемен и материально-техническое состояние библиотек. 137 нуждаются в капитальном ремонте, 9 зданий являются аварийными. В. Лычагин попросил депутатов обратить на это внимание при формировании нового краевого бюджета. Как и на материальное положение библиотекарей. Имея высшее образование, 10 лет стажа и пятидесятипроцентную надбавку, они все равно зарабатывают меньше краевого прожиточного минимума. Что говорить о молодых специалистах и тех, кто надбавок не имеет? Докладчик также предложил освободить библиотеки от налога на имущество.

В заседании приняла участие министр образования СК Алла Золотухина.