00:00, 17 июля 2007 года

В школах шутят с огнем

Как сообщает пресс-служба МЧС края, после проверки 40 школ Ставрополя должностным лицам предложено провести 201 мероприятие, направленное на повышение пожаробезопасности, из них выполнены лишь 122. За неисполнение предписаний к административной ответственности привлечены одно юридическое и 19 должностных лиц. Основное нарушение - отсутствие охранно-пожарной сигнализации и системы оповещения людей.

Чтобы устранить эту проблему, по расчетам пожарных, необходимо более трех миллионов рублей, а в нынешнем году выделено только 600 тысяч. К другим распространенным «болячкам» относятся металлические решетки на окнах и отсутствие путей эвакуации. Например, в школе № 64 дверь эвакуационного выхода из спортзала заложена кирпичом.

Но, оказывается, и это не предел. Как сообщает референт пресс-службы МЧС края О. Старикова, цитируем: «Все мыслимые и немыслимые показатели «побила» школа для глухих детей № 36 – здесь обнаружено 18 нарушений норм и требований пожарной безопасности! Это недемонтированные перегородки в столовой, подсобные помещения под лестничными маршами, глухие металлические решетки на окнах первого этажа, сгораемая отделка на путях эвакуации и многое другое. За нарушения руководитель школы привлечен к административной ответственности, но что он может поделать без целевого финансирования из краевого или городского бюджета?».

Пожарные сомневаются, что к первому сентября недостатки будут устранены. Так как из необходимых на противопожарные мероприятия 13 миллионов рублей администрацией Ставрополя выделено лишь 7 миллионов.