00:00, 17 июля 2007 года

Со щитом

Открывая пленарное заседание, заместитель председателя комиссии по международному сотрудничеству Общественной палаты Российской Федерации Сергей Марков заметил, что по большому счету санаторно–курортный комплекс страны по своей значимости вполне сопоставим с ядерным щитом. Он помогает сохранить и вернуть здоровье миллионам россиян, тесно смыкается с национальным проектом «Здоровье» и программой по улучшению демографической ситуации. Без этого у государства нет будущего.

Сейчас, когда страна встала на путь устойчивого развития, надо сделать все, чтобы россияне могли полноценно отдыхать и лечиться на отечественных курортах. Руководитель администрации КМВ, первый заместитель председателя правительства края Виталий Михайленко рассказал членам Общественной палаты РФ и депутатам российского парламента, что за последние десять лет количество отдыхающих на Кавказских Минеральных Водах увеличилось со 125 до 700 тысяч человек. И это не предел, поскольку сейчас используется лишь 15–17 процентов возобновляемого запаса минеральных вод. Так что вполне можно удвоить количество здравниц, вывести регион на уровень лучших мировых курортов. Но для этого желательно вернуться к тому проекту закона о федеральном курортном регионе КМВ, который в свое время отклонил Совет Федерации.

О том, как повысить эффективность работы санаторно–курортного комплекса КМВ, говорили также председатель ФНПР Михаил Шмаков, заместитель председателя ГД РФ Владимир Катренко, заместитель председателя правительства СК Любовь Волошина, ректор Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии, академик Александр Разумов и другие.

Сегодня конференция продолжит свою работу в Минеральных Водах, где члены Общественной палаты РФ ознакомятся с планом создания города–спутника этого курорта.