00:00, 13 июля 2007 года

Небесная агитация

Идея столь необычного способа привлечения внимания к ситуации на дорогах принадлежит руководству отдельного батальона дорожно-патрульной службы Ставрополя: госавтоинспекторы крайне озабочены тем, что аварийная ситуация в городе все ухудшается.

- Статистика удручающая: только за шесть месяцев нынешнего года в Ставрополе совершено 210 ДТП, в которых погибли 28 и получили ранения 234 человека, - рассказал командир ОБДПС Ставрополя Петр Захаров. - Вот мы и решили таким экстремальным образом попытаться достучаться до сознания всех участников дорожного движения.

Идею агитации с воздуха с удовольствием согласился реализовать ставропольский аэроклуб, предоставивший для этих целей самолет Як-52.

- Пилоты, как никакие другие «водители», знают, насколько важно соблюдать правила движения хоть на земле, хоть в воздухе, – говорит начальник аэроклуба Сергей Минаев. - От этого напрямую зависят жизнь и здоровье людей.

Маршрут крылатой машины был составлен так, чтобы охватить наиболее оживленные магистрали Ставрополя и места массового скопления людей - Южный рынок, улицы Доваторцев, Ленина, Мира, Крепостную гору, проспект Кулакова.

Ноу-хау оказалось действенным: прохожие хватали листовки буквально на лету, особенный восторг «летающие агитки» вызвали у детворы, с визгом ловившей верткие бумажки. Так что дополнительная уборка территории, о которой автоинспекторы предварительно договорились с местными властями, не понадобилась. Остается надеяться, что акция «Безопасность дорожного движения с высоты» будет столь же результативна, как и красочна.

- Эта акция проводилась в крае впервые, но наверняка не в последний раз. Возможно, в следующий мы «привлечем» воздушный шар или дирижабль, - сказал П. Захаров.