00:00, 11 июля 2007 года

«Кабинетная» работа

На селе хорошо поработать в жатву – значит, обеспечить семью на целый год. Деньги, конечно, имеют значение. Однако еще важнее – натуроп-лата: лучшие работники в СПК имени Апанасенко получают по итогам года до 20-30 тонн зерна: не ленись, корми скотину и реализуй продукцию! Многие так и делают. У Сергея тоже на подворье неслабый набор – мычит, хрюкает, кудахчет. Сейчас, пока он от зари до зари в поле, за хозяйством ухаживает жена, как могут, помогают две дочки. Но для них мама выбирает занятие самое-самое легкое - скорее, игру, а не работу. Так на деревне принято – детвору сызмальства готовят не в фотомодели, а приучают заниматься домашними делами, чтоб жизненных трудностей не боялись да знали, как он зарабатывается, крестьянский хлеб.

А достается он всегда нелегко. Всеобщая головная боль – очередной засушливый год. Дербетовское сельхозпредприятие хотя и является одним из лучших в Апанасенковском районе, а от аномальных природных явлений все же не застраховано. В этом году оно выступило инициатором районного соревнования по уборке зерновых. Радовались крестьяне, вступая в жатву, пшеничка дружно шелестела в бункерах, грузовики едва успевали отвозить ее на тока. Едва стартовали – и на тебе, сильный ливень испортил не только настроение, но и навредил тучным полям: за час выпало 50 мм осадков, ветер раскрыл тока, повалял пшеницу. Три дня комбайны не могли попасть на желанную территорию. Это был прямо-таки «маленький инфаркт» для всей колхозной семьи.

После вынужденного простоя техника вновь вышла в поле. Алексей Лавриненко – один из немногих в крае руководителей сельхозпредприятий, который не жалуется на изношенность технопарка. Железных «коней-пенсионеров» он постепенно заменяет новыми, вот и в этом году приобрел три комбайна. Сверкает свежей заводской краской также зерноочистительная техника на токах хозяйства.

Давно уже стало традицией, что новая техника вручается тем, кто бережно относится к старой. По словам председателя хозяйства, Сергей Даций как раз из таких людей – мастеровой, хозяйственный, аккуратный. В позапрошлом году его командировали в Ростов-на-Дону по очень приятному поводу: выбрать себе новенький комбайн. Оттуда гнал его своим ходом двое суток. Вскоре довелось ему познать, какое это удовольствие - кондиционер в кабине в пятидесятиградусную, между прочим, жару, когда за окном - метель из пыли и половы, и все живое, кажется, печется на этой гигантской приманычской сковородке. Говорит, что домашние гораздо тяжелее переносят летний зной, чем он – при такой почти «кабинетной» работе.

…Труженикам хозяйства в этом году надо убрать зерновые на шести с половиной тысячах гектаров. 60 процентов площадей уже опустели. Некоторые поля дают по 45 центнеров с га, а в среднем урожайность около 36 центнеров – председатель называет цифру и стучит по столу, боясь сглазить – для нынешнего экстремального года это чудо как хорошо.

Беспрерывно снуют по загонкам двенадцать «Донов» и шесть «Нив». Руководитель СПК Алексей Лавриненко, как всегда, готовит сюрприз для победителей. В прошлом году град наград обрушился на Александра Онипченко, в этой жатве пока лидирует экипаж Василия Головащенко (это его уже 45-я по счету уборка) и Анатолия Цыбульского – того самого учителя. Молодежь – в том числе и Сергей Даций – дружно наступает им на пятки.

И, как кошка сторожит мышку, точно так же нетерпеливо ждут у обочин тракторы: не успел комбайн убрать колоски, как поле мгновенно запахивается - и солома тоже, в качестве удобрения. Стерню здесь, не в пример иным хозяйственникам, уж много лет не выжигают.

* * *

Сергей Даций из СПК имени Апанасенко, несмотря на молодость, хлеборобский стаж имеет уже немалый. Начинал еще в ученической производственной бригаде. Ее руководитель, школьный педагог Анатолий Цыбульский, уже много лет учит дербетовских мальчишек получать удовольствие от крестьянского труда. Так многие и входят во вкус, выбирая для себя профессию на всю жизнь.

* * *

Средняя урожайность ставропольских хозяйств также растет: гектар сейчас дает по 33,1 центнера зерна. Расширяется список районов, преодолевших рубеж в двести тысяч тонн: к Буденновскому, Ипатовскому, Красногвардейскому и Новоалександровскому районам примкнули Апанасенковский и Советский. Установившаяся в эти дни погода благоприятствует полевым работам.

Левокумском районе в жатве активно участвует и молодежь. На токах сельхозпредприятий сейчас трудятся шестьдесят два школьника. Для них райадминистрацией и профсоюзами предусмотрено поощрение. В это же время остальные участники страды – коллективы сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств – вовлечены в традиционное районное соревнование по организованному проведению уборки. Победители получат денежные премии в размере до ста тысяч рублей.