00:00, 10 июля 2007 года

Селообразующее

Агропромышленное предприятие «СОЛА» - селообразующее, стабильно приносящее доход и пополняющее местную казну. Возникло оно после распада колхоза «Эдиссийский» и на его обломках. Тогда никто не верил, что у Станислава Мурадханова, местного и не будь получится. Получилось. Сейчас он – вполне успешный предприниматель, который занимается не только сельским хозяйством, но и другим производством.

- Именно здесь, - рассказывает заместитель главы администрации Курского муниципального района Виктор Попов, в прошлом году зафиксировали наивысшую урожайность в районе - 52 центнера с гектара.

С 2708 гектаров намолотили 14079 центнеров. Даже такому сельхозмонстру, как колхоз «Ростовановский», пришлось подвинуться и уступить пальму первенства. Здесь урожайность была 41,8 центнера, а в среднем по району - 28,8.

Как складывается обстановка в нынешнем году? Как и везде в восточных районах, тяжело. Зерно сильно пострадало во время июньской засухи. Колосья уныло полегли почти к самой земле. Убрать их в таких условиях – задача не из легких.

Но самый разгар жатвенных страстей все же на току. Невеселое и трудоемкое дело - перекидка пшеницы, но ребята занимаются им в охотку: то, что эдиссийские студенты, приехавшие домой на каникулы, заработают сегодня на центральном току, - весомая прибавка к их стипендиям. Комбайны доверили самым опытным. Иван и Карп АЛАВЕРДОВЫ – сын и отец (на снимке). Первый освоил мастерство комбайнера-механизатора еще в совхозе «Эдиссийский», а Карп пять лет после армии старается не отставать от отца.