00:00, 10 июля 2007 года

Музей в России больше, чем музей

Это уже стало традицией: каждый год в начале июля коллектив музея-усадьбы Н. Ярошенко собирает почитателей таланта художника, ученых и просто тех, кто жаждет окунуться в атмосферу усадебной культуры начала прошлого века. Их встречают белоснежные колонны, тенистые мансарды, раскидистые липы в верхней части усадьбы и огромные, удивительно стройные сосны в ее нижнем парке. Но главное – люди. Как и при жизни Ярошенко, когда на «Белой вилле» побывал чуть ли не весь цвет тогдашней интеллигенции, так и сейчас сюда тянет многих известных деятелей культуры и искусства. Вот на заднем крыльце дома по-свойски присел и прихлебывает из чашечки то ли чай, то ли кофе народный артист России Станислав Говорухин; вот директор крупнейшего в стране музея-усадьбы Л. Толстого, «музейщик» мирового масштаба седовласый Виталий Ремизов с юношеской непосредственностью восторгается усадебным парком и старается запечатлеть все на видео; вот достойный продолжатель традиций Третьякова и Морозова, отечественный меценат Евгений Лунин с удовольствием фотографируется с музейными работниками.

И все это стало возможным благодаря, прежде всего, двум людям – самому Николаю Ярошенко, который обустроил и одухотворил эту замечательную усадьбу, и Владимиру Секлюцкому, который почти полвека назад сам свято уверовал, что «Белую виллу» можно возродить, и заразил своей верой и власть имущих, и деятелей культуры. У обоих в этом году юбилеи.

В Полтаве, на родине великого художника-передвижника, широко отметили 160-летие со дня рождения лидера «передвижников». Торжества объединили всех полтавчан, наглядно продемонстрировали, сколь значимо для народов Украины и России наше общее духовное наследие. И вот впервые в Кисловодск, в город, где творил художник и где остановилось его сердце, земляки прислали делегацию во главе с директором Полтавского художественного музея Ольгой Курчаковой. - Мы друзья по определению. Нас навеки связало имя Николая Александровича Ярошенко, - подчеркнула Ольга Николаевна. – Мы привезли горсть земли из Полтавы. Это частичка сердец и душ полтавчан, которые чтят Ярошенко.

Могила Николая Александровича находится в нескольких десятках метров от усадьбы, за оградой Свято-Никольского храма. Там же под звуки виолончели состоялся короткий митинг, возложение цветов, после чего настоятель собора, протоиерей Иоанн Знаменский отслужил панихиду.

Впервые приехала на «Белую виллу» и весьма представительная делегация из Астрахани – с родины Владимира Секлюцкого. Это директора и сотрудники музеев Кустодиева, истории Астрахани, музея культуры, представители тамошнего Союза художников. А инициатором и организатором визита стал астраханский журналист Виталий Лоянич, давний друг музея и его первого директора.

Впрочем, людей, которые хорошо знали Владимира Вячеславовича, в эти дни на «Белой вилле» было немало.

- Я впервые попала сюда лет 35 назад, - рассказала директор музея-усадьбы В. Поленова Наталья Грамолина. – Приехала вместе с Федором Дмитриевичем Поленовым – внуком художника. Усадьбу еще только поднимали из руин.

Наталья Николаевна считает, что музейный народ – это люди избранные. Ведь они служат вечности. И вообще, перефразируя известные поэтические строки, она продекламировала:

- Музей в России больше, чем музей.

В те далекие времена впервые встретилась с будущим директором будущего музея-усадьбы Н. Ярошенко и тогдашний сотрудник Кисловодского горкома партии, а ныне заместитель председателя правительства Ставропольского края Любовь Волошина.

- Этот дом, это место я знаю с 1961 года, с того времени, когда в коммунальной квартире познакомилась с Владимиром Секлюцким. Он заразил меня любовью к «Белой вилле». Тогда в бывшей усадьбе художника жило много семей, пахло щами, горели керосинки и примусы, кипело белье. Казалось, это все невозможно убрать…

Очень тепло зампред краевого правительства отозвалась и о преемнице В. Секлюцкого, нынешнем директоре музея-усадьбы Нине Бескровной, которая «и сама не живет, и другим житья не дает». Нынешнее великолепие «Белой виллы» - и ее заслуга.

Любовь Волошина от имени губернатора Ставропольского края вручила Нине Бескровной приветственный адрес и сообщила весьма приятную новость: в бюджет 2008-2010 годов краевое правительство намерено заложить солидную сумму на укрепление материально-технической базы музея-усадьбы. Другую приятную новость обнародовал заместитель министра культуры СК Владимир Лычагин: в ближайшее время директору музея-усадьбы Нине Сергеевне Бескровной будет присвоено звание заслуженного работника культуры России.

При Н. Ярошенко музыка на «Белой вилле» была в такой же чести, как и живопись. Вот и нынешние хранители усадьбы поддерживают эту традицию. Музыкальную часть торжеств открыла сольным выступлением супруга члена попечительского совета музея Евгения Лунина, солистка народного ансамбля «Прялица» Валентина Лунина. А затем на веранду вышли ведущие музыканты госфилармонии на Кавказских Минеральных Водах…

Это же касается непосредственно научной конференции, то она была весьма содержательной. Специалисты заслушали и обсудили около двух десятков докладов. Планируется их опубликовать в отдельном сборнике. Так что Станислав Говорухин был прав, когда перед началом конференции заявил:

- Надеюсь, что польза будет не только тем музеям, представители которых приехали в Кисловодск, но и всему музейному делу.