00:00, 7 июля 2007 года

Второй миллион!

Свыше ста тысяч тонн зерна намолотили сельхозпроизводители уже десяти райнов, в их числе – Апанасенковский, Арзгирский, Левокумский, Ипатовский, Петровский, Советский и др. Существенный вклад в общий зерновой каравай внесли ставропольские фермеры. Они обмолотили более 96 тысяч гектаров, валовка с которых составила порядка 276 тысяч тонн.

*****

Вчера в адрес губернатора края А. Черногорова поступило письмо от министра сельского хозяйства РФ А. Гордеева. В нем говорится, что труженики Ставрополья наперекор природным катаклизмам набирают темпы уборочных работ. И два миллиона тонн отборного зерна – лучшее тому подтверждение. Правительство края, ученые и специалисты делают все возможное для обеспечения нужд страны в зерне. А. Гордеев пожелал сохранить набранный темп работ и достичь намеченных рубежей по производству зерна.

*****

Высокими темпами идет жатва в Левокумском районе, где обмолочено уже более пятидесяти процентов уборочных площадей. Левокумцы сейчас являются лидерами по урожайности в первой агроклиматической зоне, где она составила 32 центнера на круг. В нынешнем году здесь были увеличены площади посевов более чем на 8400 гектаров. В связи с этим, как сообщает администрация Левокумского муниципального района, увеличилась нагрузка на комбайновый парк, который изношен почти на 80 процентов. Потому было принято решение заключить договоры о привлечении дополнительной уборочной техники со стороны. Сейчас на полях района успешно работают 65 взятых напрокат комбайнов, средняя нагрузка на каждый составляет до 154 гектаров (при норме 112 гектаров).

Жатва хлебов на полях Ипатовского района в самом разгаре. По условиям трудового соперничества лучшее сельхозпредприятие будет награждено автомобилем «ВАЗ-21053». Кроме того, предусмотрено еще 38 денежных премий. В нынешнем году земледельцам предложено побороться и за дополнительный приз – лучшую организацию уборочных работ с применением ипатовского комплексного метода, которому исполняется ровно 30 лет. Лучший коллектив в этой номинации получит 30 тысяч рублей.

В. ШЕВЧЕНКО