00:00, 7 июля 2007 года

На больничную койку - всей группой

Больных набралось девять человек, и все они – воспитанники Дербетовского детского дома-интерната для умственно отсталых. Возраст – от 4 до 12 лет. Состояние ребятишек, по словам заведующей отделением Антонины Моисеенко, оценивается как тяжелое и средней тяжести. По понятным причинам, ухаживать за ними непросто, ведь только двое из заболевших могут передвигаться с помощью взрослых, остальные с рождения прикованы к постели.

На помощь инфекционистам пришли штатные сотрудники интерната, они организовали круглосуточное дежурство в двух палатах, где разместились дети из Дербетовки. Директор детдома Вера Василенко шокирована случившимся: за все годы существования учреждения ничего подобного не было ни разу. Всего под опекой ее коллектива 95 детей. Все пострадавшие - из одной группы.

Что стало причиной болезни, сейчас выясняют соответствующие органы. По словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ольги Балабан, выявлены нарушения, допущенные при приготовлении пищи и мытье посуды, составлены четыре протокола, в том числе и на предпринимателя, обеспечивающего продуктами питания интернат. Бактериологи дали предварительное заключение: дети заболели дизентерией, окончательный же диагноз будет поставлен в субботу.

(Соб. инф.).