00:00, 7 июля 2007 года

Как бедному разбогатеть

От скорейшего сглаживания имущественного неравенства во многом зависят стабильность и благополучие страны – об этом говорили на практических конференциях в ряде городов, организованных партией «Справедливая Россия». Участники дискуссий признали: чтобы преодолеть пропасть между богатыми и бедными и создать условия для построения социально ответственного государства, необходима политическая воля. Главную роль здесь участники конференций отдают самому государству. Оно должно установить «правила игры» и жестко требовать их соблюдения. Эти правила должны регулировать отношения бизнеса с обществом, стимулировать участие коммерсантов в социальных и благотворительных проектах, разумно влиять на ценовую политику ведущих производителей.

Кроме того, в руках государства находятся и рычаги непосредственного влияния на экономическое положение населения. Ключевым моментом здесь могла бы стать продуманная реформа пенсионной системы. Спикер Совета Федерации и лидер партии Сергей Миронов напомнил, что сегодня средняя пенсия в РФ составляет 26% от среднего заработка по стране. В то же время, согласно рекомендации Международной организации труда, этот коэффициент должен быть не ниже 40%. В некоторых развитых странах Европы он составляет 60-70%. «Справедливая Россия» настаивает, чтобы на первом этапе пенсии в России составляли 50% от среднего заработка, а для тех, кому исполнилось 70 лет, – две трети. Пенсионное законодательство должно быть единым для всех граждан и базироваться на величине заработной платы с учетом и сегодняшних «нестраховых периодов»: обучения в вузе, ухода за ребенком…

Сергей Миронов предложил также перейти к почасовой оплате труда: рассчитать реальную потребительскую корзину и, уже исходя из нее, установить закрепленную законом минимальную величину почасовой оплаты.

Есть ответ и на вопрос о том, где взять деньги на повышение пенсий и зарплат. По мнению Сергея Миронова, средства можно получить из нескольких источников. Источник номер один – рыночная трехступенчатая система изъятия природной ренты, благодаря которой у бизнеса остается стимул к продолжению работы, а казна получает дополнительные средства на «социалку». Второй источник – государственная монополия на оборот этилового спирта. Третий – учет экспорта древесины, при котором таможенная пошлина будет уплачиваться с каждого вывозимого за пределы России бревна. Важную роль призваны сыграть и доходы от приватизации государственной собственности. Будет справедливо, если деньги, вырученные от продажи объектов, созданных руками нынешних пенсионеров, пойдут на повышение их материального благосостояния.

В. СМЕЛКОВ